Всем морозам назло

Несмотря на морозную погоду, соревнования первого этапа чемпионата России и Татарстана на автодроме в Усадах прошли на хорошем уровне.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Несмотря на морозную погоду, соревнования первого этапа чемпионата России и Татарстана на автодроме в Усадах прошли на хорошем уровне. Первый этап чемпионата России по трековым гонкам открывал сезон и собрал довольно представительный состав участников, многие из которых уже не в первый раз соревновались в Усадах.

Формула соревнований проста: каждый из участников выходит на старт шесть раз. Каждый старт – это состязание шести гонщиков на дистанции в три круга по ледяному треку длиной 1600 метров. Важно удержаться на трассе, не воткнуться в снежный бруствер и постараться прийти на финиш одним из первых. В итоге побеждает тот, кто лучше других выступит в шести своих заездах.

В категории “N-1600” заезды проходили в субботу, татарстанские гонщики в этой дисциплине не участвовали. Здесь победил Владимир Черевань из Орла, вторым стал москвич Алексей Васильев, а третье место досталось тольяттинцу Дмитрию Брагину.
В воскресенье проходили заезды в дивизионе “А-1600”, где наряду с первым этапом российского чемпионата разыграли свои награды и пилоты Татарстана.

В этом классе фаворитами считались тольяттинские гонщики Дмитрий Брагин и Кирилл Ладыгин, которые сразу заявили о своих притязаниях на подиум. Они подтвердили свой класс, а испортить им обедню мог казанец Рафаэль Фаттахов, но он неудачно выступил в первых своих заездах. В итоге он занял третье место, а лучшим стал Кирилл Ладыгин.

В зачет чемпионата Татарстана лучше других со сложными погодными условиями, а для гонщиков главной помехой был не морозец, а ледяная пыль, как взрывное облако вылетающая из-под колес стремительно несущихся по кругу автомобилей, справился Тимур Тимерзянов. Он опередил Эдуарда Куприянова и Рафаэля Фаттахова, ставших соответственно вторым и третьим по итогам гонок, которые завершились уже ближе к вечеру.

Следующий этап чемпионата России по зимним трековым гонкам в классе “А-1600” пройдет 30-31 января в Красноярске, а в классе “N-1600” – 6-7 февраля в Раменском.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще