Хотя официально у игроков двукратного чемпиона России “Рубина” первый тренировочный сбор начинается 9 января – в этот день они начнут первый этап подготовки к сезону в Турции, большинство из футболистов уже тренируется по индивидуальным планам.
Казанцы последними из всех участников чемпионата премьер-лиги завершили сезон, сыграв в Милане заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов с местным “Интером”. Уже на следующий день у них начался отпуск, но перед уходом на каникулы каждый из игроков, даже те, кто был травмирован и перенес операции, получили индивидуальный план работы на период с 19 декабря по 9 января. Именно с 19 декабря, по словам главного тренера “Рубина” Курбана Бердыева, чемпионы страны и начали готовиться к очередному сезону.
Трудно с полной уверенностью говорить о легионерах команды, отдыхающих на родине, но те футболисты, что сейчас находятся в Казани, каждый день появляются на клубной базе и с усердием, достойным уважения, эксплуатируют тренажеры и прочее оборудование.
На первом тренировочном сборе, который “Рубин” проведет с 9 по 23 января в Турции в Белеке, запланированы два товарищеских матча. В первом из них, 19 января, “Рубин” сыграет с донецким “Металлургом”. А за день до отъезда из Турции – со швейцарским “Санкт-Галленом”.
По неофициальной информации, бюджет казанского клуба на сезон 2010 года, в котором “Рубину” предстоит вновь сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов, одобрен Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.
Пока официального подтверждения это не нашло, но главные спонсоры клуба уже в курсе происшедших событий и должны в ближайшее время определиться с порядком финан-сирования “Рубина”. Заседания попечительского совета, которое по разным причинам откладывалось, судя по всему, не будет. Бюджет клуба обсуждался на первом собрании заинтересованных сторон, на котором руководство клуба предложило три возможных варианта. Для принятия же решения вовсе не обязательно собирать всех членов совета, а достаточно выслушать мнение каждого из них.
Предположительно, бюджет “Рубина” по сравнению с 2009 годом будет увеличен на 30 процентов.
Казанский клуб официально подтвердил заключение нового контракта с 23-летним полузащитником Александром Рязанцевым. Один из героев Лиги чемпионов, после путешествия по европейским столицам, где проводил свой отпуск, вернулся в Казань и провел переговоры с руководством клуба. Его новое соглашение с “Рубином” рас-считано на четыре года. Заинтересованность в услугах Рязанцева, у которого предыдущий контракт с казанцами истек
15 декабря, проявляли московские “Динамо”, “Спартак” и ЦСКА, а сам Александр не исключал варианта продолжения карьеры за границей.
В последнее время в прессе появились сообщения о том, что “Рубин” проявляет интерес к двум защитникам итальянского “Бари” – 22-летнему Леонардо Бонуччи и 20-летнему Андреа Ранноккья, а также к 20-летнему датчанину Симону Кьяеру из “Палермо”. Скорее всего, этим было вызвано желание Курбана Бердыева посетить матч итальянского чемпионата с участием “Дженоа” и “Бари”, который не состоялся из-за непогоды.
Главный тренер “Рубина” в эти дни находится в Средней Азии, где живут его родственники. Не исключено, что прямо оттуда он 4 января может отправиться на матч чемпионата Израиля между “Хапоэлем” из Тель-Авива, с которым “Рубину” предстоит сыграть в 1/16 финала Лиги Европы, и “Бейтаром”.