Очередной тур чемпионата КХЛ оказался для наших двух команд успешным. Казанцы дома пусть и не без труда, но все же переиграли челябинский “Трактор” в дополнительной пятиминутке – 3:2, а нижнекамцы подарили своим болельщикам настоящую голевую феерию, на пару с “Автомобилистом” наколотив аж 13 шайб – 7:6.
После серии поражений наставник казанцев Зинэтула Билялетдинов честно признался, что не понимает, что происходит с командой, почему шайба никак не хочет залетать в ворота соперника. Вроде бы и моментов для этого хоккеисты “Ак барса” создают предостаточно. Однако факт налицо: “Ак барс” пока катастрофически мало забивает и занимает место в нижней половине таблицы. Похоже, что исправлять ситуацию Билялетдинов доверит и новобранцу Евгению Бодрову, который еще недавно исправно забивал за “Ладу”.
Победа над “Трактором” как-то не впечатлила. К середине третьего периода хозяева “горели” – 0:2. И лишь чудом смогли спасти эту встречу, отыгравшись буквально за три секунды до сирены. На пресс-конференции после игры главный тренер “барсов” заявил, что будет тасовать состав звеньев в большинстве. Похоже, перемены в команде действительно назрели. В матче с “Трактором” в воротах “Ак барса” появился Теллквист. “Свои” броски он отразил, но вот в концовке не выручил. Судя по всему “барсам” пока не хватает стабильного вратаря. И Галимов, и Теллквист сверхнадежной игры не показывают. Так же, как и Никулин. Защитник сборной России великолепно провел предыдущий сезон, но в этом пока никак не может обрести себя прошлогоднего. Почему упала результативность у тройки Морозова? Некоторые считают, что соперники уже досконально изучили игру этого звена, поэтому голов и нет. Однако же моментов первое казанское звено по-прежнему создает немало. Другое дело, что шайба не идет в ворота. В общем, матч с “Трактором” на эти вопросы не ответил. Очевидно, что какая-то встряска команде нужна. Может быть, хотя бы для начала перетасовать пятерки и совершить пару-тройку выгодных обменов?
Если в Казани накануне два периода зрители заброшенных шайб вообще не видели, то в Нижнекамске был град шайб. Такое чувство, что команды играли без вратарей. Как шутят казанцы, теперь на хоккей нужно ездить в Нижнекамск. “Нефтехимик” уверенно идет по турнирной дистанции и входит в первую пятерку. Что самое главное, команда действительно играет, а не мучается на площадке. Неизвестно, насколько хватит нижнекамцев, но зрелище они выдают приличное. В первом периоде – 3:3, во втором – 3:2, в третьем – 1:1. И “Нефтехимик” устанавливает своеобразный рекорд результативности. С новичком КХЛ – “Автомобилистом” – хозяева сыграли в открытый хоккей и заслуженно победили. Уральцы же после этого отправились в Казань, где сегодня скрестят клюшки с “барсами”.