В Москве в информационном агентстве “Интерфакс” прошла пресс-конференция, на которой руководитель проекта “Шелковый путь-2009” – серия “Дакар” Семен Якубов объявил окончательный маршрут международного внедорожного ралли.
Для написания дорожной книги или “легенды” спортивного маршрута этого ралли были приглашены лучшие специалисты французской фирмы Amaury Sport Organisation, занимающейся организацией и проведением внедорожного марафона “Дакар”, Жан-Пьер Фонтенэ, Стефан ле Бай и Жан-Марк Боннэ. В начале июня была завершена чистовая прокладка маршрута в России и Казахстане (рекогносцировка на второй части маршрута состоялась еще в мае). На встрече журналисты узнали окончательную конфигурацию трассы, а на все вопросы, касающиеся особенностей “легенды”, ответил директор ралли “Шелковый путь-2009” Фредерик Лекиен. Также организаторы ознакомили собравшихся с подготовкой стартовых мероприятий в Казани, условиями аккредитации СМИ как на весь маршрут, так и на отдельные этапы.
Уже можно сказать с уверенностью, что победитель “Дакара” 2009 года в классе автомобилей южноафриканец Жинель де Виллерс примет участие в ралли “Шелковый путь”. Об этом поведал журналистам Фредерик Лекиен. За победу в гонке поборются две крупнейшие команды среди автомобилей Volkswagen, который выставит четыре экипажа. В категории грузовиков, по мнению французского специалиста, явными фаворитами будут гонщики КамАЗа.
Вчера команда “КамАЗ-Мастер” отметила свой день рождения – 21 год назад коллектив официально заявил о себе. Экипажи “КамАЗ-Мастер” восемь раз становились победителями ралли “Дакар”. В составе команды – пять обладателей Кубка мира, восемь мастеров спорта международного класса. “КамАЗ-Мастер” признана одной из сильнейших команд мирового автоспорта в классе грузовиков.
До начала ралли “Шелковый путь” еще больше месяца, и гонщики челнинской команды охотно откликнулись на приглашение выступить в шоу Bavaria Moscow City Racing, которое пройдет 19 июля в историческом центре Москвы. Представлять команду будут Владимир Чагин, Сергей Савостин и Эдуард Николаев. Как сообщает пресс-служба команды “КамАЗ-Мастер”, в шоу примут участие три прославленные дружины Формулы-1 – Vodafone McLaren Merсedes (пилот Хейкки Ковалайнен), AT&T Williams (пилот Казуки Накаджима) и Red Bull (пилот Дэвид Култхард). Стартовав с Васильевского спуска, машины Формулы-1 пройдут маршрут протяженностью 4,5 км вокруг Кремля. В программе мероприятия – выступление мотокоманды Forspeed Honda, парад спортивных автомобилей, шоу спортивных ретромашин и многое другое.