Казанский “Рубин” в субботу выиграл второй матч после перерыва в чемпионате премьер-лиги: в Самаре подопечные Курбана Бердыева взяли верх над “Крыльями Советов” – 2:1.
Надо признать, казанцы провели не лучший свой матч. В целом в нынешнем сезоне, который “Рубин” проводит намного качественнее, чем прошлый, Семак и компания выдавали игры куда более высокого уровня. В поединке же с “Крыльями Советов” казанцы позволяли себе некоторую вольность, не использовав несколько верных возможностей для взятия ворот соперника.
Правильно говорят: команда играет так, как ей позволяет соперник. Хотя “Крылья Советов” и укомплектованы прилично, команда пока выступает неровно. А скандал после матча самарцев с “Тереком” и вовсе заставил их искать реабилитацию перед болельщиками на поле. Если еще добавить, что в составе хозяев на матч вышли Белозеров и Бобер, а на замену – Игнатьев (все трое в разное время оказывались в поле зрения тренеров-селекционеров “Рубина”, но не устроили Бердыева), то можно представить, с каким настроем вышли “Крылья Советов” на поле.
Фактически казанцам пришлось играть с “раненым зверем”, а в “Рубине” и без того проблем хватало. Центральный защитник Роман Шаронов выбыл из строя ориентировочно до конца июля, по-прежнему в лазарете находятся защитники Виталий Калешин и Александр Орехов, а полузащитник Петр Быстров проходит восстановление после теплового удара. Проявился рецидив старой травмы у Александра Рязанцева, неожиданно микротравму накануне вылета в Самару получил Махач Гаджиев, а Алехандро Домингес простудился уже прилетев на игру.
Победу “Рубину” принес Бухаров. Гол, забитый им на 63-й минуте, стал для Александра уже шестым в чемпионате страны, и такая результативность нападающего накануне дебюта “Рубина” в Лиге чемпионов не может не радовать. Открыл же счет Сергей Семак, лучше других разобравшийся в ситуации перед воротами самарцев. В отсутствие Домингеса именно на Семака выпали функции диспетчера, с которыми капитан команды справился.
Конечно, у Бердыева, как очень требовательного тренера, найдутся претензии к подопечным и он постарается с ними разобрать ошибки. Вот только перед очередным матчем чемпионата, который “Рубин” проведет дома с ЦСКА 18 июля, времени не так уж много: 15-го казанцы в 1/16 финала Кубка России сыграют в Твери с “Волгой”. Понятное дело, в Тверь отправится не сильнейший состав, но готовиться к матчу с армейцами придется в усеченном виде. Пока же “Рубин” с 27 очками единолично возглавляет турнирную таблицу, на четыре очка опережая идущий на втором месте московский “Спартак”. Год назад у “Рубина” после 13 туров тоже было 27 очков и первое место.
Тем временем в “Рубин” прибыл первый новичок команды – 27-летний польский полузащитник Рафал Муравски, который уже сегодня приступит к тренировкам в составе своей новой команды.