Волейболисты «Зенита-Казани» в среду на своей площадке добились значимого успеха — выиграли у лидера российской суперлиги, подмосковной «Искры», — 3:2.
Матч с «Искрой» в Баскет-холле стал для казанской команды 300-м в чемпионатах страны и
26-м в их очном противостоянии. Перед этим казанцы уступили в Москве «Динамо» в трех партиях, а «Искра» выдала беспроигрышную серию. Что любопытно, в официальной программке к матчу можно было отыскать такой примечательный факт: двухсотую игру в чемпионатах страны казанский клуб провел в 2005 году и победил как раз «Искру».
Первый сет прошел в равной борьбе, но две досадные ошибки хозяев позволили гостям победить — 26:24.
Во второй партии наставник «Искры» Зоран Гайич, кстати, тренировавший также сборную России, то и дело крестился, брал тайм-ауты, но «Зенит-Казань» оказался сильнее — 25:21.
Во многом на исход встречи влияет третья партия. Ее казанцы во многом благодаря подаче Клэйтона Стэнли да удачной игре на блоке сумели выиграть довольно убедительно — 25:15.
Казалось, развить успех в четвертом сете — дело техники. Но только не в матче такого уровня команд. Да, «Искра» по подбору исполнителей, один Жиба чего стоит, превосходит казанский клуб. Но ведь есть еще самолюбие. И пусть Андрей Егорчев, перешедший летом в «Искру», очень старался доказать своим бывшим партнерам и Владимиру Алекно, что у него еще есть порох в пороховницах, однако казанцы поняли, что в состоянии обыграть лидера чемпионата. В пятом, укороченном сете настрой игроков «Зенита-Казани» на победу сказался. И опять Клэйтон Стэнли продемонстрировал, что начинает входить в пик своей формы, утраченной после выигрыша Олимпиады в Пекине. Несмотря на все попытки тренерского штаба «Искры» каким-то образом изменить ход встречи, «Зенит-Казань» оказался сильнее — 15:10, а Стэнли, набравшего 27 очков, по праву можно считать лучшим игроком матча.
Главный тренер «Зенита-Казани» Владимир Алекно сказал журналистам после матча, что он доволен тем, как сыграли его подопечные. «Победить нам удалось за счет силы духа и коллективного желания», — резюмировал он исход встречи.
Следующий матч «Зенит-Казань», набравший 31 очко и разделяющий третье-четвертое места с «Факелом», проведет 4 февраля в Старом Осколе против «Металлоинвеста».