Ватерполисты казанского «Синтеза» заняли только третье место в розыгрыше Кубка России по водному поло. В первом матче «Финала четырех» они уступили своим принципиальным соперникам, ватерполистам «Штурма-2002» из Чехова — 6:9. В утешительном финале казанцы слегка подсластили горечь поражения, взяв верх над сборной Москвы — 9:5.
Трудно сказать, как бы сложился финальный турнир, сыграй казанцы в первом матче не со «Штурмом-2002», а с волгоградским «Спартаком-ЛУКойлом». В полуфинале «Синтез» играл без главного тренера Владимира Захарова, вынужденного из-за дисквалификации с трибуны наблюдать за матчем. Первая его половина завершилась вничью — 4:4. В двух последующих четвертях «Синтез» забивал только по разу, в то время как подмосковный клуб сумел в общей сложности пять раз поразить наши ворота. Все-таки сказался больший выбор исполнителей высокого класса в «Штурме-2002». Единственным утешением для игроков «Синтеза» может служить тот факт, что на пути к Кубку России они уступили будущему обладателю почетного трофея.
В финале подмосковная команда нанесла поражение волгоградскому клубу — 9:5.
У «Синтеза» будет еще в нынешнем сезоне возможность реабилитироваться перед своими поклонниками, успешно сыграв в заключительной части чемпионата страны, где будут эти же соперники. Вчера же в бассейне «Оргсинтез» прошел прощальный матч лучшего игрока «Синтеза» Ирека Зиннурова, завершившего карьеру спортсмена.