В финале скрестили клюшки чиновники и банкиры

Необычный хоккейный турнир прошел в Казани 13 и 14 декабря.

Необычный хоккейный турнир прошел в Казани 13 и 14 декабря. В ледовом дворце "Татнефть-арена" скрестили клюшки представители Кабинета Министров республики, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и представители других ведомств и сфер – всего 7 команд. Турнир проходит в третий раз и посвящен очередной годовщине образования банковской группы ЗЕНИТ.
Организованный банком ЗЕНИТ, он вызвал интерес не только у поклонников хоккея, но просто у людей, которые любят спорт. Изюминкой прошлых игр было участие в них Премьер-министра Рустама Минниханова, мэра Казани Ильсура Метшина, руководителей многих республиканских ведомств и служб. Главным гостем турнира стал президент Российской федерации хоккея Владислав Третьяк. Легендарный хоккеист вручил главному тренеру татарстанской команды "Ак барс" Зинэтуле Билялетдинову миниатюрную копию Кубка Канады, изготовленную специально к этому событию по образцу награды, завоеванной советскими хоккеистами более 25 лет назад.

В прошлом году принять участие в соревнованиях изъявили желание три команды – сборная Правительства РТ, команда организаторов – банковской группы ЗЕНИТ – и сборная журналистов столичных СМИ. Несмотря на малое количество участников, интересных и по-настоящему зрелищных моментов на турнире было в избытке. Тогда некоторые участники и организаторы матчей и выразили надежду, что подобные мероприятия станут доброй традицией как для самих игроков, так и для поклонников хоккея. Тем более что вход для всех во дворец был свободным.

И хоккейный турнир, посвященный второй годовщине банковской группы ЗЕНИТ, надежды оправдал. В нем приняли участие сборные Правительства Татарстана, банковской группы ЗЕНИТ, Министерства внутренних дел по РТ, Отделения пенсионного фонда РФ по РТ, ОАО "КамАЗ", сборная журналистов республиканских СМИ и сборная предпринимателей "Союз Технология".

Все игры проходили по так называемым "ветеранским" правилам: два периода по 20 минут с пятиминутным перерывом между ними. За нарушение правил назначался буллит.

Открыли турнир команды банковской группы ЗЕНИТ и "Союз Технология". Соперники присматривались друг к другу, пристреливались, привыкали ко льду. Матч закончился ничьей – 4:4. А вот следующая игра между журналистами и командой "КамАЗа" прошла на более высоких скоростях и, как показалось, задала темп всему турниру. Хотя камазовцам некоторое время и удавалось сдерживать натиск журналистов, их достаточно частые проходы, высокие скорости и дальние кистевые броски, тем не менее, во втором периоде гости из автограда оказались практически бессильны перед пишущей братией и в конечном итоге уступили – 2:9. А вот команде банковской группы ЗЕНИТ, хотя и не без труда, но все же удалось подыскать выигрышную тактику в игре с журналистами, так что представителям массмедиа, боровшимся за два выигрышных очка до последнего, все же пришлось уступить со счетом 3:5.

Практически под занавес первого дня турнира интереснейшими играми порадовала зрителей сборная Правительства республики. Сначала неожиданно для всех государственные мужи разгромили всухую команду Министерства внутренних дел – 6:0. Чуть позже разгрому подверглась и сборная Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ. Но, в отличие от милиционеров, сотрудники Пенсионного фонда смогли два раза поразить ворота чиновников, на что последние ответили аж десятью голами.

Последними в первый день на лед вышли предприниматели и сборная "КамАЗа". "Союз Технология" пропустила в свои ворота лишь одну шайбу, забросив соперникам, в свою очередь, семь.

Второй день турнира начался с оглушительной победы банкиров над сборной "КамАЗа" – 14:3. Сборная Пенсионного фонда нанесла поражение команде МВД – 9:6, а журналисты уступили "Союз Технологии" – 2:4. В игре за пятое и шестое места встретились журналисты и сборная МВД. Милиционеры, до того особой активностью на поле не отличавшиеся, в этой игре, напротив, показали неплохую результативность, забросив работникам пера и микрофона восемь шайб. Таким образом, журналисты, которые смогли ответить лишь тремя голами, расположились на предпоследнем, шестом, месте. Четвертое и третье места оспаривали команды Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ и "Союз Технология". Сборная Пенсионного фонда с первых секунд перехватила инициативу. Впрочем, предприниматели, проигрывавшие всухую, к концу первого периода попытались если не переломить ситуацию, то хотя бы сравнять счет. И им с разницей в несколько минут удалось даже три раза поразить ворота соперников. Однако те вскоре нашли действенное "противоядие" индивидуальным проходам предпринимателей. Контролирование шайбы практически на всей площадке и постоянные розыгрыши стандартов принесли победу сборной Отделения пенсионного фонда РФ по РТ – 14:3  и третье место в турнире.

Не менее захватывающей получилась и финальная игра между командой банковской группы ЗЕНИТ и сборной Правительства. Она изобиловала атаками, прессингом соперника и красивыми комбинациями. В итоге со счетом 12:2 победила команда Правительства Татарстана, занявшая первую строчку в турнирной таблице.

Вручить награды на лед "Татнефть-арены" вышел заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Кубка Европы, пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов, восьмикратный чемпион СССР, участник игр суперсерии СССР – Канада 1972, 1974, 1976 годов Вячеслав Анисин. Он поздравил победителей и призеров турнира с наградами, отметив, что большинство игр прошло на достойном уровне. Особо Вячеслав Анисин поблагодарил Правительство республики и банк ЗЕНИТ за организацию столь интересных соревнований и выразил надежду, что в следующем году на льду "Татнефть-арены" скрестят клюшки уже не семь команд, а десять. "Хочу поблагодарить участников турнира, всех, кто вкладывал силы в организацию этого мероприятия, – отметил Вячеслав Анисин. – Меня как спортсмена очень радует, что у вас и в республике, и в ее столице Казани, которую уже сейчас можно назвать российским центром хоккея, популяризация этой классной игры проводится на всех уровнях". Он поблагодарил также президента банка ЗЕНИТ за стремление регулярно проводить подобные хоккейные турниры, ведь их популярность растет с каждым годом.

Капитан команды "ЗЕНИТ" Владимир Паданин также выразил признательность всем собравшимся за интерес как к этому виду спорта, так и к данному турниру в частности. Болельщиков же своей команды Владимир Паданин отдельно поблагодарил за темпераментную поддержку, чем вызвал шквал эмоций на трибунах.

Лучшими игроками турнира названы: защитник – Ирек Асхадуллин (отделение Пенсионного фонда по РТ), вратарь – Сергей Уваров (банковская группа ЗЕНИТ), нападающий – Дмитрий Безруков (Правительство РТ), бомбардир – Олег Порывакин (банковская группа ЗЕНИТ). Приз "Честная игра" завоевала команда "КамАЗа", "За волю к победе" отмечены хоккеисты сборной СМИ.

Игорь АЛЕКСАНДРОВ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще