Представление новой команды прошло в пресс-центре казанского Дворца спорта на улице Московской, где с журналистами встретились заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов, президент Федерации баскетбола Татарстана Геннадий Ветров, начальник Училища олимпийского резерва Мансур Мифтахов, главный тренер команды "Нур-УОР" Геннадий Галкин.
Наставник новой команды – человек известный в баскетбольных кругах, немало его воспитанников в разные годы пополняли команды мастеров. Естественно, что от молодой команды, а "Нур-УОР" станет самым молодым коллективом во втором по значимости дивизионе российского баскетбола, уже в первом сезоне ждать больших достижений не стоит. Самой старшей из игроков в этом году исполнилось 19 лет, а нижняя возрастная планка установлена на отметке 15 лет.
По мнению главного тренера "Нур-УОР", соревноваться с командами-соперниками нашим девчатам будет нелегко, но опыт встреч на самом высоком уровне необходим.
У большинства игроков "Нур-УОР" все-таки определенный опыт выступлений есть. Они участвовали в турнире детско-юношеской баскетбольной лиги, многие из них входили в состав сборной Татарстана, выигравшей в нынешнем году спартакиаду учащихся Приволжского федерального округа, а 15-летняя Евгения Финогентова даже играла на чемпионате Европы среди кадетов за сборную России, которая заняла шестое место. Некоторым баскетболисткам уже поступили выгодные предложения из других команд. В частности, Светлане и Евгении Финогентовым, которые, как и их мама – Лариса, известная баскетболистка, решили посвятить себя баскетболу.
Появление в республике Училища олимпийского резерва позволило собрать вместе перспективных игроков. И хорошо, что было принято решение на базе этой группы создать команду, которая со временем сможет решать самые большие задачи. Финансирование клуба, а для начала на это потребуется не более четырех миллионов рублей, пойдет из средств Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, но ведется и поиск спонсоров.
– Мы будем бороться за победу в каждом матче, а иначе вообще не стоит заниматься спортом, если не стремиться выиграть, – заявил на встрече с журналистами Геннадий Галкин. Главного тренера поддержали Геннадий Ветров и Мансур Мифтахов, пообещавшие со своей стороны всемерную поддержку.
Женские баскетбольные команды нашей республики вписали немало победных страниц в спортивную историю Татарстана. Хорошо, что связь времен не нарушена и новое поколение баскетболисток продолжит традиции.