Вчера на стадионе “Рубин” в Казани была торжественно открыта мемориальная доска в память о заслуженном тренере Российской Федерации Николае Ивановиче Сентябреве.
У этой доски – особая история. Память талантливого тренера, проработавшего в “Рубине” с 1958 по 1971 год, было решено увековечить еще в прошлом веке. И в 1992 году мемориальная доска появилась с наружной стороны западной трибуны стадиона. Но вскоре барельеф Сентябрева из цветного металла бесследно исчез. И надо отдать должное Шамилю Хасановичу Галееву, благодаря которому в Казани в разное время были установлены еще две памятные доски – олимпийскому чемпиону Александру Курынову и международному гроссмейстеру, одинаково отлично игравшему как в шахматы, так и в шашки, – Рашиду Нежметдинову. Именно по инициативе Галеева и при поддержке клуба “Рубин” барельеф Николая Сентябрева вновь оказался на стене стадиона.
На открытии со вступительной речью к собравшимся обратился президент клуба “Рубин” Александр Гусев. От имени ветеранов выступили Владимир Зайцев, Виталий Голубев, Альберт Файзуллин, Николай Пензин и Аркадий Бабинцев, игравшие при Николае Ивановиче.