“Казаночка” в очередном матче чемпионата России добилась убедительной победы над “Тулицей-Туламаш” в трех партиях.
Клуб из Тулы на текущий день является аутсайдером первенства, после 12 туров прочно занимая последнее место. Что касается “Казаночки”, то после поражения в прошлом туре с ЦСКА она опустилась на шестое место. Формула же нынешнего чемпионата такова, что для продолжения борьбы за медали необходимо попасть в четверку лучших. Шансы на это у казанского клуба есть, ведь преимущество у “Заречья-Одинцово”, калининградского “Динамо-Янтаря” и “Самородка”, основных конкурентов “Казаночки”, совсем небольшое. Поэтому победа в каждом матче сейчас важна как никогда. Ну и, конечно же, нельзя терять “свои” очки в поединках с командами из нижней половины таблицы.
О своих амбициях волейболистки “Казаночки” заявили сразу: четыре удачные подачи кряду, и на первый технический перерыв команды уходят при преимуществе хозяек площадки в пять мячей. Больше других заставляет ошибаться соперниц Оксана Ковальчук. Высокий темп, великолепные силовые подачи в исполнении казанских американок, блестящая работа блокирующих приводят к тому, что первый сет остается за подопечными Петра Хилько – 25:19.
Вторая партия проходит уже в другом ключе. Хозяйки площадки допускают слишком много неточностей, чем соперницы не преминули воспользоваться, но вовремя инициативу в свои руки взяла Ханиф, сумевшая добротно сыграть на блоке, заработав львиную долю очков. Финишный рывок “Казаночки” неудержим, и счет по партиям становится – 2:0.
В третьей партии команда из Тулы уже не производила впечатление боеспособного коллектива и максимум, на что была способна – по ходу партии сократить разрыв до трех очков. Безоговорочная победа казанских волейболисток позволяет им повысить свои шансы на попадание в “Финал четырех”.
Следующий матч “Казаночка” проведет 15 марта в Липецке против местного “Стинола”, а на паркете Баскет-холла 20 марта примет одного из главных своих конкурентов – “Балаковскую АЭС” из Балаково.
Руслан ГАТАУЛИН.