Чемпионы принимают поздравления

В канун Нового года представители разных видов спорта подводят итоги.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

В канун Нового года представители разных видов спорта подводят итоги. В среду сразу два лучших коллектива Татарстана принимали поздравления.


Если команда “Динамо”, на счету которой четыре чемпионских титула и два Кубка России в хоккее на траве, в нынешнем сезоне вниманием не обделена, то серебряный призер клубного чемпионата Европы по шахматам казанская “Ладья”, имеющая в своем активе самый, пожалуй, богатый урожай наград разного масштаба – от чемпионов России до победителей Кубка Европы, заслуженного чествования еще не принимала. И хорошо, что шахматистов поддержали Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Федерация шахмат Татарстана и отметили высокие достижения лауреатов сезона.


Первая часть торжеств прошла в конференц-зале министерства, и шахматистам во главе со их шефом – депутатом Госдумы РФ Ильдаром Гильмутдиновым – пришлось не только рассказывать о трудном пути на шахматный Олимп, но и отвечать на самые каверзные вопросы журналистов. На последнем чемпионате Европы в Австрии наша команда сыграла лучше всех: только в двух встречах – с двумя первыми командами по рейтингу – казанцы сыграли вничью, а остальные матчи выиграли. И лишь по дополнительному показателю “Ладья” уступила “Томску-400”, у которого было столько же набранных очков, как и у нашего коллектива, вот только соперники были послабее. И если быть объективным, то именно “Ладью” надо считать чемпионом Европы.


Приятно было, что капитан команды Андрей Харлов, Артем Ильин, Артем Тимофеев и Валерий Яндемиров в этот вечер получили знаки и удостоверения “Заслуженный мастер спорта РТ”. Короли черно-белых полей услышали немало слов благодарности и пожеланий, чтобы “Ладья” и дальше уверенно лидировала на всех клубных турнирах.


В свою очередь в знак благодарности за поддержку и помощь шахматисты подарили два комплекта шахмат ручной работы. Первый предназначается Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву и будет передан по адресу в самое ближайшее время, а второй займет достойное место в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.


Продолжилось чествование в небольшом ресторане “Вишневый сад”, где в непринужденной обстановке шахматистов поздравили президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров, представители Госсовета и Правительства республики. Порадовалась за коллег-мужчин самая знаменитая татарстанская шахматистка Алиса Галлямова, похоже, решившая на ближайшем турнире сыграть за женскую команду “Ладьи” и завоевать медали.


Хоккеисты и тренеры “Динамо”, которых в новом сезоне ждут очень серьезные испытания, особенно на европейской арене, были приглашены на расширенное заседание исполкома Федерации хоккея на траве. Ее президент, первый вице-премьер РТ Борис Павлов и отдал должное достижениям спортсменов, и настроил их на борьбу за медали самого высокого достоинства во всех турнирах, где “Динамо” выступит. Сейчас в Казани полным ходом идет строительство одного из лучших в мире центров хоккея на траве, который уже осенью 2007 года примет чемпионат Европы среди мужских команд, а летом 2008 года станет местом проведения предолимпийского турнира женских сборных.


“Динамо” – перспективная команда, находящаяся постоянно в движении вперед. Победы только на российской арене уже не удовлетворяют главного тренера Араика Маргаряна и его подопечных, а чтобы войти в число сильнейших команд Европы, надо еще много работать. И приятно было слышать от хоккеистов, что они готовы к трудностям. А это значит, что новые победы у “Динамо” не за горами.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще