Казанский “Рубин” одержал третью подряд победу: на этот раз со счетом 2:1 в “Лужниках” были повержены футболисты московского “Торпедо”. Теперь команда Курбана Бердыева поднялась на пятое место в турнирной таблице и имеет реальные шансы на попадание в зону еврокубков.
В гости к “Торпедо” казанцы приехали после двух феерических побед над “Москвой” и “Зенитом”. Тем не менее роль фаворитов в матче многие СМИ отводили торпедовцам, которые борются за право остаться в элите российского футбола, поэтому и очки им вроде как нужнее. Но оптимизма казанским болельщикам добавляла история с гражданством Гацкана, закончившаяся благополучно для “Рубина”.
“Торпедо”, выигравшее у казанцев в первом круге, по ходу сезона сменило тренера. Однако проблемы у торпедовцев на этом не закончились, москвичи по-прежнему находятся на предпоследнем месте в чемпионате. Кроме того, в отчетном туре “Динамо” – главный конкурент черно-белых – переиграло “Локомотив”, что резко сократило шансы “Торпедо” на сохранение места в премьер-лиге.
Казанцы же, одержав убедительные победы в предыдущих встречах, вернули на трибуны болельщиков. Да и Европа, как оказалось, совсем близко.
В дебюте активнее выглядели хозяева. Два подряд угловых и удар воспитанника нижнекамского футбола Будылина на первых минутах напомнили об атакующей игре “Торпедо”. Но этот удар Будылина оказался самым опасным за весь тайм. Больше ничего вразумительного у ворот Колинько торпедовцы не создали. Вернее, казанцы не позволили им ничего создать, что вынудило наставника хозяев уже в первой половине встречи провести две замены. “Рубин” не только отодвинул игру от своих ворот, но и довольно комфортно расположился на половине соперника. И вполне закономерно, что вскоре казанцы забили. После подачи углового Гацкан воспользовался неразберихой среди защитников и первым среагировал на момент, отправив мяч в сетку. А на исходе тайма изящная трехходовка Домингес – Гильмуллин – Калисто завершилась великолепным ударом последнего. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей.
В перерыве Бердыев заменил получившего легкую травму Калисто на Ялланда. Норвежец запомнился, в первую очередь, жесткой борьбой с Йокичем. “Рубин” мог сделать счет крупным, но удар Домингеса в одном из эпизодов удачно накрыл кто-то из защитников “Торпедо”. А хозяева ничем не впечатлили. Все, что удалось им, так это отыграть один мяч на третьей добавленной минуте. В итоге казанцы набрали 37 очков после 25 игр и занимают пятую строчку в чемпионате. Следующий соперник – московское “Динамо”, матч с которым пройдет 5 ноября на Центральном стадионе в Казани. Начало в 16 часов.
Руслан ГАТАУЛИН.