Новая цель – Кубок ЛЕНтрофи

Только четвертое место заняли на втором этапе Евролиги ватерполисты казанского “Синтеза”.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Только четвертое место заняли на втором этапе Евролиги ватерполисты казанского “Синтеза”. На турнире в Венгрии они в двух матчах победили, а в трех испытали горечь поражения. Теперь казанцы, как и год назад, сыграют в Кубке ЛЕНтрофи, где в прошлом сезоне дошли до финала, но уступили почетный трофей итальянцам.


После поражения в первый день от испанского клуба “Сабадель”, о котором наша газета уже сообщала, казанцы не оставили шансов ватерполистам из швейцарского “Лугано”, в ворота которого забросили более трех десятков мячей – 33:2. Особо преуспели в этом матче Елизаров и Живчиков, забросившие соответственно 7 и 6 мячей. Пять раз огорчил соперников Фатахутдинов, четыре гола забил Закиров. По три мяча на счету Белофастова, Ширтвитиса, Зиннурова, по разу отличились Икодинович и Катков. Но это стало слабым утешением для подопечных Владимира Захарова.


В субботу “Синтез” дважды уступил. Проиграв первый период итальянскому “Посиллипо” – 3:4, наши земляки два периода подряд провели лучше соперников и перед заключительным отрезком игры счет был в их пользу – 9:7. Но сохранить преимущество не удалось. В итоге досадное поражение – 11:12. По разу в матче отличились Катков, Шертвитис, Гойкович, Зиннуров, Живчиков и Закиров. А Икодинович и Белофастов забили соответственно 2 и 3 мяча.


В случае победы над хозяевами казанцы теоретически еще сохраняли шансы на выход в следующий раунд Евролиги, но венгры провели турнир на очень высоком уровне и сумели выиграть у “Синтеза” – 14:9. Самым результативным у “Синтеза” стал Икодинович, забивший 5 мячей. Еще два гола на счету Зиннурова, и по разу отличились Шертвитис и Гойкович.


Таким образом, для попадания в Кубок ЛЕНтрофи, куда получали путевку команды, занявшие третье и четвертое места в группе, в заключительный день “Синтезу” необходимо было выиграть у польского клуба “Пошткович Лодзь”. С этой задачей казанцы справились – 14:4.


В итоге сразу три команды набрали по 12 очков, но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей первое место в группе “Е” выиграли ватерполисты венгерского “Брендона Егера”, а вторую путевку в следующий раунд Евролиги заработали итальянцы. “Синтез” вместе с испанским “Сабаделем” сыграют во втором по значимости кубковом турнире Европы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще