Во вторник в российской суперлиге были сыграны матчи третьего тура. Если казанский “Ак барс” выиграл у тольяттинской “Лады” – 6:3 и сохранил за собой первое место в турнирной таблице, то нижнекамский “Нефтехимик” уступил на своем льду “Салавату Юлаеву” – 1:2.
На трибунах “Татнефть-арены” было немало свободных мест, и откровенно было жаль поклонников хоккея, которые проигнорировали домашний поединок “барсов”. Первая домашняя игра с “Ладой” в нынешнем сезоне действующему чемпиону страны удалась. И блистали на льду не только звезды – Морозов, Зиновьев, Жиру, но и все остальные игроки смотрелись очень хорошо. В том числе и голкипер Норонен, сыгравший безупречно.
Решающим фактором в матче стала реализация большинства, в которой преуспели казанцы. Все шесть шайб они забросили в большинстве. Особенно красивой получилась первая шайба, побывавшая в воротах “Лады” на пятой минуте. Трехходовка в исполнении Зарипова, Морозова и Зиновьева была исполнена безупречно, и центральный нападающий отправлял шайбу практически в пустые ворота.
По ходу матча было два момента, когда “барсы” оставались на льду втроем против пятерки тольяттинцев. Если в первом случае казанцы отстояли ворота, то во втором “Ладе” удалось размочить счет. И Крысанов вторую шайбу забрасывал, когда хозяева льда играли в меньшинстве. При счете 6:2 гости смогли забросить еще одну шайбу, но она стала скорее результатом беспечности “барсов”, которые уже мысленно завершили встречу.
Нижнекамцы первыми открыли счет, а вот развить успех не сумели. В противостоянии с уфимцами они семь раз имели численное преимущество, но так ни разу и не добились успеха. Не блистали и гости, но один раз они все-таки сумели разыграть лишнего и сравняли счет. Победную же шайбу “Салават Юлаев”, который сегодня выйдет на лед против “Ак барса”, забросил на 58-й минуте. Логичным был бы в Нижнекамске ничейный счет, но удача оказалась на стороне команды Сергея Михалева.
После трех туров по 8 очков набрали “Ак барс” и ХК МВД, но казанцы имеют явно лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб. “Нефтехимик”, несмотря на поражение, сохранил позицию в верхней части турнирной таблицы – пятое место.