В пятницу в Казани на арене Дворца спорта на улице Московской пройдут первые матчи всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР и России Юрия Ивановича Моисеева.
С именем Моисеева связано первое чемпионство “Ак барса”, завоеванное в 1998 году. Как игрок Юрий Иванович собрал богатую коллекцию наград. Он становился чемпионом мира, Европы и Олимпийских игр, неоднократно был чемпионом СССР в составе ЦСКА. Кроме того, немало на его счету серебряных и бронзовых медалей, часть из которых он завоевал уже будучи тренером.
Его сердце перестало биться на 66-м году жизни. В день, когда эта трагическая весть облетела страну, “Ак барс” в Казани встречался с магнитогорским “Металлургом”. Игроки, тренеры и зрители минутой молчания почтили память человека, чье имя вписано золотыми буквами в историю отечественного хоккея.
В первом турнире, а соревнования станут традиционными, сыграют восемь фарм-команд клубов супер- и высшей лиг чемпионата России. Первоначально планировалось придать турниру статус международного и пригласить в Казань команды из Белоруссии и Казахстана. Но у организаторов было слишком мало времени на решение всех вопросов, и первый турнир пройдет как всероссийский.
Восемь команд на первой стадии разделены на две группы. В первой сыграют вторые команды “Ак барса”, альметьевского “Нефтяника”, московского “Динамо” и тольяттинской “Лады”. Во второй – фарм-команды нижнекамского “Нефтехимика”, магнитогорского “Металлурга”, череповецкой “Северстали” и уфимского “Салавата Юлаева”. На групповом этапе матчи пройдут 25, 26 и 27 августа (начало матчей соответственно в 10, 13, 16 и 19 часов). Вход на все игры – бесплатный. Матчи с участием “Ак барса-2” будут завершать игровую программу каждого дня.
28 августа на турнире – выходной, а на следующий день начнутся матчи плей-офф. В полуфиналах сыграют команды двух групп, занявшие первое и второе места, а в утешительных полуфиналах встретятся команды, занявшие третье и четвертое места в группах. Завершится турнир 30 августа матчами за 5-8 места, игрой за третье место и финалом, который начнется в 18 часов.
Сразу после его окончания состоится церемония награждения победителя и призеров, а также лучших игроков турнира. Ожидается, что среди почетных гостей соревнований будут прославленные хоккеисты, игравшие и работавшие вместе с Юрием Ивановичем Моисеевым, а также его вдова Раиса Ивановна.