На чемпионате мира в Риге наступила пора четвертьфинальных матчей. Спор за награды продолжают четыре пары команд, и с каждым последующим раундом число соискателей наград будет сокращаться вдвое. Сегодня сборная России, не проигрывавшая пока на чемпионате, сыграет с командой Чехии, занявшей в квалификационном раунде четвертое место в группе Е.
Россияне прошли два предварительных турнира без поражений, сыграв лишь в последнем матче вничью со шведами. Но результат этой встречи уже не влиял на распределение мест в турнирной таблице, и наша команда вышла в четвертьфинал с первого места в группе F, получив, таким образом, в соперники сборную Чехии, уступившую в последний день команде США – 1:3.
В других четвертьфинальных парах сыграют Канада и Словакия, Швеция и США, Финляндия и Белоруссия.
В случае победы сборная России в полуфинале встретится с победителем пары Финляндия – Белоруссия. С чешской сборной российская команда в матчах плей-офф чемпионатов мира и Олимпийских игр встречалась семь раз. Баланс матчей не в пользу нашей команды: всего лишь две победы при пяти поражениях. Последний раз эти команды сошлись между собой нынешней зимой в Турине, где россияне уступили в матче за третье место – 0:3. Но на Олимпиаде у нас была совсем другая команда, да и чехи были представлены сильнейшим составом. На чемпионате мира в Риге специалисты отмечают высокий уровень игры сборной России, которая в пяти матчах забросила 22 шайбы, а в свои ворота пропустила вдвое меньше.