“Синтез” вышел в полуфинал Кубка ЛЕНтрофи!

Казанские ватерполисты выиграли в ответном четвертьфинальном матче Кубка ЛЕНтрофи у хорватского “Ядрана” и вышли в полуфинал престижного клубного турнира.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Казанские ватерполисты выиграли в ответном четвертьфинальном матче Кубка ЛЕНтрофи у хорватского “Ядрана” и вышли в полуфинал престижного клубного турнира.


В первом матче в Сплите 14 января казанцы уступили с разницей в три мяча – 8:11. Водное поло – не футбол, и отыграть такую разницу “Синтез” был обязан. Об этом все казанские ватерполисты говорили и сразу после матча в Хорватии, и после нелегкого тура чемпионата страны в Москве.


В победном матче, когда все игроки действовали так, словно на кону был не просто проход в полуфинал, а как минимум медали, выделять персонально никого не принято. Но как после субботней победы “Синтеза” умолчать, скажем, о голкипере Николае Максимове! Дело даже не в том, что он не раз выручал своих партнеров и “вытащил” пенальти в тот момент, когда еще не все было ясно. Он дал полевым игрокам импульс надежности, добавил им уверенности в атаке. А как здорово сыграл Деян Савич, для которого выигрыш у “Ядрана” был, похоже, делом чести!


Хотя ни о какой разведке не могло быть и речи, ведь команды играли между собой две недели назад, первый период они провели с оглядкой на свои ворота и понапрасну не рисковали. Зиннуров мог открыть счет на 3-й минуте, когда выплыл к воротам “Ядрана” в одиночку, но голкипер хорватов решил нарушить правила – стал брызгать в капитана “Синтеза” водой. Арбитры наказали гостей пятиметровым штрафным. Подобный случай не редкость: выходы один на один с вратарем чаще, чем пробитие пенальти, заканчиваются взятием ворот. Но Савич, который взялся исполнить штрафной, был настроен решительно. И забил.


Хорваты отыгрались через 26 секунд: Елеч, увидев, что Максимов двинулся из ворот, мягко перебросил мяч через голкипера “Синтеза”. Но до конца периода Басик все-таки вывел “Синтез” вперед.


Забивая на мяч больше соперника в каждом периоде, “Синтез” решал свою задачу на сто процентов. Но то, что сотворили казанцы во втором периоде, повергло зрителей, заполнивших трибуны бассейна, в полный восторг. Четыре мяча влетело в ворота “Ядрана”, на что гости ответили лишь однажды. Хозяева воды очень грамотно сыграли в обороне, лишив хорватов шансов на успех. Были учтены ошибки первой встречи, а перестроиться по ходу матча гости не смогли.


Самым скупым на голы стал третий период. У хорватов еще сохранялись шансы добиться нужного для них счета, но и россияне не собирались сдавать завоеванных позиций. В таком противостоянии и проходил период. Лишь на 7-й минуте Савич забил седьмой мяч, а незадолго до перерыва Белофастов добавил еще один гол.


“Плюс шесть” – это уже больше, чем требовалось. Но за восемь оставшихся минут важно было не растерять преимущество. И подопечные Владимира Захарова, которому в самом начале четвертого периода итальянский арбитр Марио Бьянчи показал красную карточку, отстранив тем самым от руководства командой, с задачей успешно справились, доведя победный счет до разгромного – 11:4.


Если говорить об итогах матча, то четыре мяча на счету Савича, три раза отличился Закиров, по одному мячу забили Басик, Белофастов и Горшков. Главный тренер “Синтеза” следующий матч в рамках Кубка ЛЕНтрофи пропустит и будет наблюдать за игрой с трибуны. Кто же будет соперником “Синтеза”, станет известно после жеребьевки полуфинальных матчей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще