Девчата находят свою игру

Баскетболистки казанской “Энже” одержали третью победу подряд в групповом турнире Кубка ФИБА Европы.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Баскетболистки казанской “Энже” одержали третью победу подряд в групповом турнире Кубка ФИБА Европы. На этот раз перед их атаками не устояли соперницы из немецкого клуба TV 1872 из небольшого городка Саарлоис – 103:83.


В первой четверти команды продемонстрировали открытый баскетбол, в котором больше преуспела линия нападения. Шестьдесят очков на двоих набрали команды, установив своего рода рекорд результативности. И хотя хозяйки площадки вторую четверть начали, имея преимущество в четыре очка (32:28), спокойной жизни им это вовсе не гарантировало. Второй период уже был за гостьями, сумевшими практически ликвидировать отставание в счете – 53:54.


Вот уж поистине правильно говорят, что определяющей в баскетболе, как правило, бывает третья четверть. Кто ее выигрывает, тот побеждает и в матче. Надо знать характер главного тренера “Энже” Леонида Ячменева, не любящего проигрывать, независимо от того, кто твой соперник. Сумел он найти слова для подопечных, которые после большого перерыва буквально растерзали оборону немецкого клуба.


Игра шла практически в одно кольцо, и после окончания третьего периода преимущество “Энже” достигло более двадцати очков – 85:63. Игра была сделана. И как ни старались в четвертой четверти немецкие баскетболистки спасти матч, казанские девчата им этого не позволили.


Львиную долю очков “Энже” принесли баскетболистки стартовой пятерки, которые отыграли большую часть времени. Так, Мария Никитина не покидала площадку на всем протяжении матча, набрав при этом 24 очка и сделав 12 подборов. Под стать ей действовала Татьяна Быкова, у которой показатель лишь на один подбор меньше. Мария Попова внесла в копилку команды 23 очка, очень полезно сыграли Илзе Осе-Хлебовицка и Татьяна Крупий. Из игроков, выходивших на площадку со скамейки запасных, семью очками отметилась опытная Марина Питеркина.


“Энже” с тремя победами в трех матчах уверенно возглавляет группу “А”, делая тем самым хорошую заявку на выход в следующий раунд турнира.


Впереди у “Энже” 21 ноября матч суперлиги в Новосибирске против местного “Динамо”, в составе которого нынешний сезон начала Наталья Сильянова – лучший бомбардир казанской команды в прошлом сезоне.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще