Ничья с привкусом поражения

Перед матчем с “Динамо” у “Рубина” возникли неожиданные проблемы в обороне: в игре со спартаковцами Калисто получил травму и выбыл из строя на неопределенное время.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

Перед матчем с “Динамо” у “Рубина” возникли неожиданные проблемы в обороне: в игре со спартаковцами Калисто получил травму и выбыл из строя на неопределенное время. В итоге Скотти вышел на поле в центре обороны рядом с Синевым, а на фланги тренеры отрядили Федорова и Петроуша. Еще одной новинкой, предложенной тренерским штабом “Рубина”, стало появление в стартовом составе сразу двух номинальных нападающих – Русселя и Домингеса. Было интересно посмотреть, как сможет проявить себя в деле бельгийско-аргентинский дуэт.


У “Динамо” похожих проблем не возникало, хотя Корчагин, Бесчастных и Прохоренков числились в заявке лишь на замену. Интересно, что Левицкий накануне сыграл полный тайм за дублеров, как, впрочем, и Бесчастных.


Говорить о значимости результата для обеих команд не приходилось: футболисты и тренеры противоборствующих сторон прекрасно понимали, что неудача существенно осложнит задачу сохранения прописки в премьер-лиге как для “Рубина”, так и для “Динамо”. Впрочем, и ничья для казанцев была равносильна поражению, ведь календарь оставшихся игр у них сложнее, чем у конкурентов.


С первых минут встречи на поле разгорелась плотная борьба, но главные события разворачивались на флангах, где завязались две микродуэли. На левой бровке против Бояринцева действовал Менди, а на противоположной Точилин пытался не допустить рейдов Домингеса. Противостояние проходило с переменным успехом, и стоило обороняющейся стороне чуть-чуть потерять концентрацию внимания, как у ворот “Динамо” становилось жарко.


Первый гол в ворота гостей, первоначально записанный на счет Дениса Бояринцева, как раз и стал следствием оплошности сенегальского защитника. Когда Бояринцев направился пробивать угловой, Менди, похоже, посчитал, что он нужнее в штрафной, и не стал опекать полузащитника “Рубина”. А тот решил не направлять мяч в штрафную от углового флажка, а разыграл его с Домингесом. Получив ответный пас, Денис отправил его в район вратарской, где лучше других вышел на удар Астафьев, неуловимым движением головы слегка изменивший направление полета мяча. Надо полагать, что, и не задень мяча полузащитник, гол все равно бы состоялся, так как Левицкий среагировал на удар с опозданием.


Домингес организовал и второй гол. Он в очередной раз оставил не у дел своего сторожа и, совершив слаломный рейд в штрафную бело-голубых, послал мяч вдоль ворот на открывавшегося Русселя, которому оставалось только подставить ногу.


В перерыве в кулуарах стадиона удалось подсмотреть любопытную картинку: динамовцы уже шли из раздевалки на поле, а тренер-консультант москвичей Олег Романцев очень энергично объяснял что-то одному из футболистов, словно перерыва ему для этого не хватило. За матчем Романцев следил с одной из VIP-трибун, расположенных на самом верху.


Несколько удивил тот факт, что на второй тайм команды вышли в тех же составах, что и начинали встречу. Понятно, что Бердыева в целом вполне устраивала игра команды, но ведь Бондаренко нужно было что-то предпринять, чтобы изменить счет.


Хотя бело-голубые не произвели замен, характер их игры здорово изменился. Они стали более активно вести борьбу за мяч, прессингуя соперника даже вблизи его ворот. Движения их стали осмысленнее, а атаки продуманнее.


Казалось, казанцам не было смысла отказываться от тактики, выбранной в первом тайме, но они уступили инициативу динамовцам. Со стороны даже показалось, что у гостей больше сил осталось на продолжение матча. А гол Гьяна и вовсе обескуражил казанцев. Бил-то нападающий прямо по центру ворот, и Чижов среагировал на удар, вот только мяч от перекладины влетел в сетку ворот.


Замены, произведенные динамовскими тренерами, вполне угадывались. Серб Братич практически был незаметен в игре, и вышедший на поле Бесчастных был обязан усилить давление на ворота “Рубина”. Булыкин сил потратил за две трети матча предостаточно и обострить свои действия уже вряд ли бы смог. Курбан Бердыев две замены произвел вслед за динамовскими. Вместо Домингеса он отправил на поле Шаронова, по разным причинам давно не появлявшегося в игровом составе, а вместо Досталека выпустил Коновалова. Трудно объяснить, чем была продиктована замена Домингеса, но после его ухода на правом фланге “Рубина” острота пропала. Не усилил игры хозяев поля и вышедший вместо Русселя Байрамов. Если динамовцы, нащупавшие свою игру еще в первом тайме, развили ее, то казанцы утратили то, что имели, и поплатились за расточительство.


Маленькое чудо, сотворенное Гьяном на второй минуте добавленного арбитром времени, может смело претендовать на лучший гол 24-го тура. Дай футболисту из Ганы еще 99 попыток в похожей ситуации принять мяч и направить его в ворота, вряд ли получится так эффектно, как в игре против “Рубина”. Перед этим все вопросы о победителе в матче могли снять Бояринцев с Коноваловым, вышедшие вдвоем на одного защитника. Но замешкались полузащитники на подступах к вратарской площади и запороли момент.


На послематчевой пресс-конференции наставник “Динамо” Виктор Бондаренко, явно довольный исходом встречи, заметил, что был удивлен игрой, продемонстрированной казанцами. Накануне в матче в Москве со “Спартаком” команда показала интересный футбол, а тут “Рубин” было просто не узнать. Покритиковав подопечных за досадные ошибки в первом тайме, тренер бело-голубых отметил, что во втором тайме динамовцы сыграли так, как он их просил в перерыве.


Его коллега Курбан Бердыев, сокрушаясь, что команда упустила столь нужную победу, вспомнил и ответный матч Кубка УЕФА с “Рапидом”, когда “Рубин” на своем поле упустил преимущество, добытое в гостях. Правда, он не вспомнил игру в Перми, когда казанцы также упустили победу на последних минутах. Если в прошлом сезоне они были спасительными для “Рубина”, то в нынешнем приносят одни разочарования. И, судя по всему, Бердыев не знает, где искать выход из затруднительного положения, в котором казанцы оказались на финише чемпионата премьер-лиги.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще