Редчайший случай в практике чемпионата премьер-лиги: матч шестого тура дублирующих составов казанского “Рубина” и самарских “Крыльев Советов” прошел не в Казани, как должно было быть по календарю, а в Тольятти, куда резерв “Рубина” вынужден был отправиться, так как в столице Татарстана нет подходящего для матчей поля.
Критика поля Центрального стадиона, которую высказал после матча с “Локомотивом” главный тренер железнодорожников Юрий Семин, получила не только поддержку в средствах массовой информации, но и нашла продолжение. Конечно, не от хорошей жизни руководство “Рубина” принимало решение проводить матчи дублирующих составов на Центральном стадионе. В начале весны нет в столице Татарстана другого стадиона, на котором уже можно было бы играть. Как нет и искусственного газона. Не случись резкого похолодания, возможно, поле и вынесло бы нагрузку. Но ведь сразу после матча дублирующих составов на газон вышли тренироваться игроки “Локомотива”, которые провели полноценное часовое занятие.
Разговоры о строительстве в Казани поля с искусственным газоном ведутся уже давно, но ничего практически в этом плане не делается. Хорошо, что на дворе апрель, и, надо полагать, зима уже не вернется. Но ведь никто не застрахован от подобного и в дальнейшем. И уж если решили в столице Татарстана создавать стройную пирамиду развития футбола, то без сооружения современных футбольных арен, в том числе и с искусственным газоном последнего поколения, не обойтись. Иначе в один непрекрасный момент и главной команде “Рубина” негде будет не только играть, но и тренироваться.