Волейболисты казанского “Динамо”, хотя и выиграли один из двух матчей в Москве у “Луча”, пробиться на второе место в группе “А” не смогли. Основные соперники – одноклубники из Москвы – сумели поделить победы в домашних матчах с “Локомотивом-Белогорье”.
В первом матче, несмотря на счет по партиям – 21:25, 22:25, 19:25, казанцам никак не удавалось перехватить инициативу, да и судьи явно симпатизировали хозяевам площадки. Оно и понятно: ведь только победа хотя бы в одном из двух матчей оставляла “Лучу” шансы на участие в плей-офф, куда из каждой группы выходит по четыре клуба. Ниже своего уровня действовал в первой игре Клебер, вышедший на матч не совсем здоровым. В повторной встрече динамовцы и вовсе играли без бразильского легионера. В итоге была еще более напряженная борьба, завершившаяся победой “Динамо” – 3:1 (25:23, 30:28, 15:25, 25:17).
Если оценивать действия остальных игроков “Динамо” в двух московских матчах, то, пожалуй, лишь Олихвер провел их на должном уровне, а к остальным волейболистам были претензии у главного тренера Виктора Сидельникова. Кстати, именно Руслан Олихвер включен в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную страны из 24 игроков, утвержденный президиумом Всероссийской федерации волейбола.
Казанское “Динамо”, обеспечившее себе третье место в группе “А” еще за три тура до окончания группового турнира, в первом раунде плей-офф сыграет с “Искрой” из Одинцова, занявшей второе место в группе “Б”. Первый матч пройдет на площадке “Искры” 13 марта. Затем 17 марта соперники встретятся в Баскет-холле в Казани. Если потребуется третья встреча, а серия идет до двух побед, то она вновь пройдет для “Динамо” в гостях.
До начала серии плей-офф волейболисты “Динамо” сыграют два домашних матча (28-29 февраля) с московскими одноклубниками, которым дважды уступили осенью в первом туре в Москве – 2:3 и 0:3.