К черному поясу через музыкальную школу

На проходившем в бельгийском Антверпене чемпионате Европы по каратэ (стиль кекусинкай) звание чемпионки завоевала казанская спортсменка Елена Деваева.

Автор статьи: Александр МЕДВЕДЕВ

information_items_1347369987

На проходившем в бельгийском Антверпене чемпионате Европы по каратэ (стиль кекусинкай) звание чемпионки завоевала казанская спортсменка Елена Деваева. А право выступить в Бельгии она завоевала, удачно пройдя год назад отборочный турнир в Новосибирске, где стала второй.


В Антверпене у Елены был непростой путь к Олимпу. Понятно, что на такого уровня соревнованиях слабых соперников не бывает, но в финале ей пришлось сойтись на татами с хозяйкой чемпионата, за которую, казалось, болели не только зрители, но и спортсмены других сборных. В таких условиях очень сложно психологически правильно построить поединок, длящийся, по правилам соревнований, три минуты. Но Елене не понадобилось всего отпущенного на схватку времени: к исходу второй минуты арбитры вынуждены были признать победу российской спортсменки.


Такая вот она, обладательница черного пояса Елена Деваева.Впрочем, были в Бельгии и у нее болельщики. Одним из них являлся вице-президент Международной федерации каратэ-кекусинкай Джон Тейлор из Австралии. Еще год назад в Новосибирске, когда проходили отборочные соревнования к чемпионату Европы, он был рефери на татами. И хотя тогда Елена проиграла хозяйке турнира, симпатии одного из авторитетов каратэ были на стороне спортсменки из Татарстана. И встретившись в Антверпене, они общались между собой как старые знакомые.


Интересен путь Елены в большой спорт. Старший специалист отдела по учету расчетных счетов клиентов “Ак барс”-банка, она закончила экономический факультет КГУ, а учась в обычной школе и параллельно в музыкальной, которую окончила с отличием, пристрастилась к каратэ. Сейчас она возглавляет Казанский городской клуб, базирующийся в 98-й школе Вахитовского района. У нее немало учеников, а день расписан по минутам. После работы в банке она спешит в клуб, где надо и самой потренироваться, и текущие проблемы решать. Дома ждет семья, которая все понимает и желает Елене только удачи и новых побед.


На чемпионате Европы в составе сборной России выступал еще один представитель Татарстана – Андрей Алексеев из Бугульмы, имеющий второй дан. Выиграв первый бой нокдауном, уже во втором он встретился с японским каратистом, который в итоге стал чемпионом.


Недавно в Альметьевске прошел “Кубок “Татнефти”, на котором успешно выступила команда Казанского городского клуба. На счету его представителей два третьих, одно второе и два первых места. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Елена Деваева, а поддержал высокую репутацию клуба инструктор Александр Даренков, к слову, являющийся учеником Елены.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще