Во вторник к десятому причалу Казанского речного порта пришвартовался теплоход “Петр Алабин”, арендованный под штаб-квартиру организаторами “Кубка Волги-2003” – первенства России по парусному спорту среди крейсерских яхт (формула RS-2000), проводимого в рамках традиционной всероссийской парусной регаты “Свежий ветер-2003”.
На борту теплохода состоялась пресс-конференция организаторов регаты, преследующих цель популяризации парусного спорта в стране. Первоначально заход в Казанский порт не планировался, но затем были внесены изменения в маршрут следования теплохода, на борту которого помимо организаторов замечено немало журналистов.
Регата в этом году проводится по маршруту Ульяновск – Тольятти – Ульяновск. Всего на участие в гонках заявились 76 экипажей, соревнующихся в пяти группах. Соревнования проходят в два этапа. В первой серии гонок участникам предстояло как можно удачнее выступить в семи стартах. 10 лучших экипажей по результатам всех гонок допускаются для участия во второй части программы – “Кубке Волги-2003”. Естественно, что очки, набранные экипажами в первой части соревнований, в зачет не идут.
Организаторы регаты не скрывают, что в дальнейшем намерены продлить маршрут гонок и часть соревнований провести в акватории Волги близ Казани, Саратова и Нижнего Новгорода. Надеются они получить поддержку и от руководителей Татарстана в проведении соревнований и в 2005 году, когда Казань будет отмечать тысячелетие.
Соревнования “Кубка Волги” взяли старт в 60-е годы и проводились в нашей стране вплоть до 1987 года. Спустя более 10 лет энтузиасты из Ульяновска взялись возобновить популярные ранее соревнования и нашли поддержку. С каждым годом растет число участников. Так, в этом году на старт вышли 76 яхт из 18 городов России. Наряду с яхтсменами Москвы, Самары, Тольятти, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Магнитогорска, Миасса, Сызрани, Тольятти спор за награды ведут спортсмены Иркутска, Волгограда, Череповца, Заволжья, Санкт-Петербурга, Красногорска, Екатеринбурга. Казань представлена тремя яхтами типа Конрад-25 R – “Ронда”, “Идель” и “Русь”. Удачнее других выступает экипаж Ирека Исмагилова на “Идели”, занимающий после пяти гонок 32-е место в общем зачете группы “А”. Яхта “Русь” под управлением Виктора Карташова была 37-й, а Роман Медведев на “Ронде” – 46-м. Всего в этой группе яхт соревнуются 67 экипажей.
Соревнования завершатся 5 июля, а победитель регаты получит в награду новенький автомобиль “УАЗ”.