На днях в Альметьевске были подведены итоги сезона 2002-2003 годов хоккейного клуба “Нефтяник” и определялись задачи на сезон предстоящий.
В нефтяном крае республики развитию одного из самых популярных видов спорта уделяется большое внимание. Здесь построены четыре из семи имеющихся в Татарстане искусственных ледовых площадок (еще одна возводится в Бугульме, запланированы такие же в Азнакаеве, Елабуге, Нурлатах). Сотни мальчишек занимаются в ДЮСШ Альметьевска, Лениногорска и поселка Джалиль, несколько тысяч гоняют шайбу на дворовых площадках. И не удивительно, что победителем недавнего финального турнира Всероссийских соревнований на приз клуба “Золотая шайба” стала команда из Альметьевска. Наконец, в том, что Республика Татарстан является одной из самых представительных в российской профессиональной хоккейной лиге, также есть определенная заслуга юго-восточной зоны республики: два “Нефтяника” – из Лениногорска и Альметьевска – представляют Татарстан в высшей лиге, а альметьевский “Нефтяник-2” – в первой.
Для первой альметьевской команды прошедший сезон оказался удачным – “Нефтяник” стал бронзовым призером чемпионата России в высшей лиге, выполнив поставленную попечительским советом задачу. В подведении итогов по традиции принимали участие руководители Альметьевска и ОАО “Татнефть”, специалисты, спортивные журналисты, болельщики. С приветственным словом на встрече выступил президент ХК “Ак барс”, Председатель Государственного Совета Ф.Мухаметшин.
Он подчеркнул, что с каждым годом республика становится все более спортивной, а хоккей с шайбой, как один из главных видов спорта в Татарстане, сделал в своем развитии шаг вперед. У хоккея огромная армия болельщиков, и главное – он отрывает от улицы и от безделья наших мальчишек. Отметив, что на юго-востоке Татарстана развитие хоккея идет все более уверенной поступью, Ф.Мухаметшин поблагодарил нефтяников, поддерживающих хоккейные клубы, строящих хоккейные площадки и ледовые дворцы, укрепляющих материально-техническую базу. Особую благодарность он выразил им за то, что они на высоком организационном уровне провели финальный турнир на приз “Золотая шайба”. Ф.Мухаметшин выразил надежду, что с таким солидным подходом к подготовке и развитию хоккея флагман татарстанского хоккея “Ак барс” уже в скором времени сможет пополняться за счет своих доморощенных игроков.