Казанская пловчиха Ольга Федорова, завоевавшая на последнем чемпионате Европы среди слабослышащих людей десять золотых медалей, и шведский стрелок Ларс Петерсон названы лучшими спортсменами 2002 года по версии WIDEX – Международного спортивного комитета глухих. Это стало известно 31 декабря 2002 года, когда члены избирательной комиссии WIDEX определили лучших спортсменов.
При выдвижении на номинацию “Лучший спортсмен” учитывались результаты, показанные номинантами в течение всего года. Летом в Амстердаме на чемпионате Европы среди слабослышащих людей Ольга Федорова произвела фурор, выиграв семь золотых медалей в плавании на дистанциях 50м, 100м, 200м брассом; 200м, 400м и 800м вольным стилем; 200м в комплексном плавании. Еще три золотые медали Ольга получила за блестящее выступление в эстафетах 4х100м и 4х200м вольным стилем и 4х100м комплексным плаванием. В результате общего подсчета у Ольги Федоровой оказалось 68 очков. Она на четыре очка опередила австрийку Алешию Йел Фой. Кроме названных спортсменок, на звание лучшей претендовали Сесилия Ферм (50 очков, Швеция), Ильзе ван де Берг (39, Нидерланды), Гана Литвиненко (38, Украина), Хизер Сюр (37, США).
В споре мужчин победил швед Ларс Петерсон, набравший по итогам опроса 58 очков. Кроме него, в шестерке лучших представители ЮАР, США, Германии, Австрии, а также россиянин Дмитрий Григорьев, с 30 очками занявший шестое место.
Церемония вручения наград лучшими спортсменам 2002 года, по версии WIDEX, состоится 28 февраля в шведском городе Сундевалл. Можно только порадоваться за Ольгу, ее родных и близких, тренера Елену Камешкову, всех тех, кто помогал спортсменке на ее нелегком пути к Олимпу.