Спортсмены казанского “Синтеза” вернулись в столицу из пригородной базы в Юдино с первого этапа подготовительных сборов. Но дома пробыли недолго. Заметно окрепшим физически за время десятидневного курса общей силовой и плавательной подготовки ватерполистам много отдыхать от суровых предсезонных будней не дали. 7 августа команда в полном составе отправилась в Севастополь, чтобы провести там второй этап подготовительных сборов.
На юг отправились все: и старожилы “Синтеза”, и перспективная молодежь, и новобранцы. В числе последних казахстанцы Артемий Севастьянов и Игорь Загорулько, игроки национальной сборной Украины Дмитрий Лавреченец и Владимир Каменецкий, представитель ташкентской школы водного поло Александр Иешнов. А вот Александр Прохин и Виталий Кузов – члены сборной Казахстана – в составе казанского “Синтеза”, во всяком случае, в нынешнем сезоне вряд ли появятся. По информации из клуба, Прохин будет выступать в американской ватерпольной лиге, Кузин – в национальной сборной Казахстана.
Однако времени и возможностей для вариаций с составом у наставника поло-дружины Рустема Юмаева достаточно. К примеру, на вакансии в основном составе теперь вполне могут претендовать воспитанники татарстанской школы водного поло Руслан Абдуллин, Игорь Мартьянов, Рустем Насыбуллин, Александр Евдокимов и Тимур Нурмухаметов – игроки молодые, перспективные.
Свое мастерство ватерполисты будут шлифовать в Севастополе, где команда планирует сосредоточиться на игровой практике и тактике. На втором этапе подготовительных сборов большое внимание будет уделяться сыгранности состава. Возможны матчи с российской командой ЦСК ВМФ и клубами высшей лиги Украины.