1

Сборная Татарстана — третья

С явным преимуществом спортсменов сборной России завершились в Казани в спорткомплексе «Батыр» чемпионат мира и Мемориал Николая Жеребцова. Не затерялась среди участников и сборная Татарстана, выступавшая отдельной командой и занявшая третье место.

На счету гиревиков нашей республики, если не считать победу среди ветеранов Ивана Стекольникова, нет первых мест в зачете чемпионата мира. Они завоевали две бронзовые награды. В весовой категории свыше 90 кг на третью ступеньку пьедестала почета поднялся неоднократный чемпион мира Фанис Салахиев, а в весе до 90 кг принимал поздравления с третьим местом Фаиль Хадиев.

Ближе других к медали был опытный Джамиль Шакиров, ставший в итоге пятым в весовой категории до 70 кг. Замкнул десятку лучших в весе до 65 кг Игорь Сапаркин. Также десятым стал в итоге Иван Стекольников, а его сын Александр завершил соревнования в весе до 75 кг на тринадцатом месте.

Чемпионами мира стали Сергей Сергеев, Арсений Жернаков, Сергей Меркулин, Сергей Рачинский, Андрей Кравцов (все — Россия), а также Вадим Сигневич (Белоруссия) и Василий Гиньков (Латвия), установивший мировой рекорд в весе свыше 90 кг.

В командном зачете тройка призеров выглядит следующим образом: Россия (2368 очков), Украина (1991), Татарстан (1957).