Выиграв домашние матчи и набрав по 43 очка, футболисты казанского “Рубина” и нижнекамского “Нефтехимика” ушли из опасной зоны и независимо от результатов матчей заключительного тура сохранили за собой прописку в первом дивизионе.
“Рубин” (Казань) – “Локомотив” (Чита) – 3:0 (0:0). 26 октября. Центральный стадион. 300 зрителей.
Мячи у “Рубина” забили: Любобратович (56, 75 – с пенальти), Байрашев (88).
Предупреждения: Амиров, Соколов – у “Рубина”; Рябов, Швецов – у “Локомотива”.
На 47-й минуте удален Галимов (“Локомотив”).
Матч в Казани начался почти с двухчасовым опозданием – железнодорожники задержались с прилетом. По словам их руководства, помешала непогода. Не будем проводить служебного расследования, но на матч, одинаково важный для двух команд, футболисты выходили, зная уже большинство результатов очередного тура.
Гости не скрывали, что приехали в Казань если не за победой, то хотя бы за ничьей. Она давала им реальные шансы сохранить место в первом дивизионе, ведь последний матч читинцы играют дома с “Амкаром”, для которого чемпионат практически завершился еще несколько туров назад.
Разрушать всегда легче, чем создавать. Казанцы много атаковали, практически не выпуская соперников за центр поля, но извлечь голевую выгоду в первом тайме не смогли. Основные события развернулись во второй половине встречи, когда уже на 47-й минуте читинцы остались в меньшинстве.
Наконец-то выстрелил долго молчавший Любобратович. Сначала он использовал выверенный пас партнера и головой направил мяч в угол ворот, а затем товарищи по команде доверили ему право пробить пенальти. Победную же точку поставил Байрашев. Едва выйдя на замену, он чуть ли не первым касанием направил мяч по дуге за спину голкипера “Локомотива”.
Впереди у “Рубина” тяжелый матч в Нижнем Новгороде. “Локомотив” транзитом из высшего дивизиона, не задерживаясь в первом, отбыл во второй. И, уходя, постарается хлопнуть дверью…
“Нефтехимик” (Нижнекамск) – “Металлург” (Красноярск) – 2:1 (1:1). 26 октября. Нижнекамск. Стадион “Нефтехимик”. 1 300 зрителей.
Мячи забили: Какунин (21), Ситчихин (53) – у “Нефтехимика”; Харитонов (30) – у “Металлурга”.
В победе “Нефтехимика” никто не сомневался. Накануне красноярцы продлили себе проживание в первом дивизионе. Несмотря на это обстоятельство, игра получилась непростой, хотя футболистам той и другой команд удалось избежать предупреждений.
Результаты остальных матчей, сыгранных 26 октября: “Арсенал” – “Химки” – 1:2, “Амкар” – “Уралан” – 3:1, “Газовик-Газпром” – “Балтика” – 2:0, “Лада” – “Томь” – 1:0, “Кристалл” – “Волгарь-Газпром” – 1:0, “Шинник” – “Локомотив” (НН) – 2:0, “Спартак” – “Кубань” – 0:0.
Первый дивизион покидают нижегородский “Локомотив” и калининградская “Балтика”. На третью вакансию претендуют читинский “Локомотив” и тульский “Арсенал”, в последнем туре играющий в Томске с “Томью”.