Два клуба нашей республики, выступающие в первой шестерке, в очередном туре произвели настоящий фурор. Но если от “барсов” болельщики победы ждали с полным на то основанием, то выигрыш “Нефтехимика” поклонниками хоккея расценен как приятная неожиданность.
“Ак барс” (Казань) – “Металлург” (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).
14 февраля. Казань. Дворец спорта. 3850 зрителей.
Судья – Зайцев (Москва).
Штраф: 8-18 (на 10 минут за неспортивное поведение был удален Леонтьев).
Вратари: Царев – Карпенко.
Шайбы у “Ак барса” забросили: Золотов (Дацюк, Заболотнев, 20, бол.), Гарифуллин (22), Вевчеренко (39).
Начало встречи вовсе не гарантировало хозяевам спокойной жизни. Особенно усердствовали в атаках на ворота Царева братья Корешковы, не перестающие удивлять своим мастерством и взаимопониманием.
По иронии судьбы одному из них, Евгению, пришлось стать “виновником” гола в ворота своей команды. На исходе 19-й минуты он был удален, и вышедшим на лед игрокам “Ак барса” хватило для реализации лишнего игрока минуты.
В начале второго периода произошел эпизод, повлиявший во многом на дальнейший ход борьбы. Защитник “Металлурга” Давыдов, пытаясь разрядить обстановку, отбил шайбу, брошенную Гарифуллиным, прямо в свои ворота… После столь нелепого гола настроение уральцев и вовсе испортилось, и как они ни старались пересилить себя, ничего путного из этого не получилось.
“Ак барс” набрал после этой победы 9 очков и перебрался на первое место, оттеснив с него “Металлург” по результату личной встречи.
“Нефтехимик” (Нижнекамск) – “Авангард” (Омск) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).
14 февраля. Нижнекамск. Дворец спорта “Нефтехимик”. 2500 зрителей.
Судья – Захаров (Москва).
Штраф: 95-97.
Вратари: Мухометов – Вьюхин (59.59).
Шайбы забросили: Ткаченко (Сергеев, 18), Кадейкин (Бардин, Гуськов, 23), Безруков (Вахрушев, Касьянов, 46), Баранов (Люткевич, 59) – у “Нефтехимика”; Шаргородский (Субботин, 45, бол.), Шахрайчук (Горбушин, 55, бол.) – у “Авангарда”.
Матч в Нижнекамске проходил на высшей точке кипения страстей, и хоккеисты двух команд установили рекорд штрафного времени, набрав в общей сложности 192 минуты. Такого в российском чемпионате еще не бывало.
Еще в одном матче первой шестерки “Лада” выиграла у “Северстали” – 1:0.