ВОЛЕЙБОЛ. «Зенит-Казань» вышел победителем мемориала Льва Чайлытко, проходившего в Минске. В заключительный игровой день казанцы одолели соперников из МГТУ – 3:1. Перед этим подопечные Владимира Алекно переиграли сначала дублеров, а затем и основной состав минского «Строителя». В заключительном туре блеснул результативной игрой новобранец клуба Вильфредо Леон, принесший для победы 27 очков. На очереди у «Зенита-Казани» – поездка в Санкт-Петербург, где с 27 по 31 августа команда сыграет в мемориале Вячеслава Платонова. На групповом этапе казанцы встретятся с «Белогорьем», «Динамо-ЛО» из Соснового Бора и минским «Строителем».
ХОККЕЙ. Экс-капитан «Ак барса», нападающий Алексей Морозов, выступавший в прошлом сезоне в чемпионате КХЛ за московский клуб ЦСКА, сообщил, что завершает карьеру хоккеиста. В 42 матчах за ЦСКА он набрал 23 очка. За «Ак барс» Морозов провел первый матч в 2004 году и выступал вплоть до 2013-го. В «Ак барсе» Морозов пять лет был капитаном. Он является двукратным обладателем Кубка Гагарина в составе казанского клуба.
АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ. В столице Нидерландов стартовал чемпионат мира, в котором выступает более 1100 спортсменов из 60 стран. Среди тех, кто выступит на регате в Амстердаме, будут и два татарстанца – мастер спорта международного класса Артем Косов (восьмерка с рулевым) и мастер спорта Антон Куранов (четверка без рулевого). Чемпионат завершится 31 августа.
ХОККЕЙ. В первом туре IX традиционного всероссийского турнира памяти заслуженного тренера СССР Юрия Ивановича Моисеева нижнекамский «Реактор» выиграл у «Чайки» из Нижнего Новгорода, а казанский «Барс» сумел уверенно переиграть «Омских ястребов» из Омска – 4:0. Еще в одной встрече первого дня «Локо» из Ярославля уступил тольяттинской «Ладье» – 2:5.