Первыми в наступившем году в России возобновили свои баталии представители Континентальной хоккейной лиги, успевшие за шесть дней января провести по паре матчей. Если казанскому «Ак барсу» на домашнем льду удалось выиграть один из двух поединков, то «Нефтехимик» в Нижнекамске дважды уступил своим соперникам.
Все встречи проходили в бескомпромиссной борьбе. Но в одних случаях надежно действовали голкиперы, сводя на нет усилия нападающих, а в других проигравшим явно не хватало исполнительского мастерства.
Что любопытно, оба татарстанских клуба проводили свои встречи, если так можно выразиться, без груза ответственности. «Нефтехимик» потерял все шансы попасть в зону плей-офф, и, следовательно, сейчас тренерам команды надо работать на перспективу, готовить игроков уже к сезону следующему. Но отсутствие глобальной задачи выйти в плей-офф вовсе не отменяет стремления победить в каждом матче. И, казалось, это обстоятельство, наоборот должно придать сил хоккеистам «Нефтехимика». Но пока не получается. После того как в пятницу «Нефтехимик» уступил ЦСКА – 1:4, в воскресенье был проигран и матч рижскому «Динамо» – 1:2. Правда, в овертайме.
«Ак барсу», лидирующему в Восточной конференции, в матче с «Югрой» из Ханты-Мансийска удалось «дожать» соперника – 4:2. Но игра получилась неоднозначной. Явно не в ударе был голкипер Константин Барулин. Но в нападении «барсы» сыграли активно, а дубль Кирилла Петрова во многом способствовал победе хозяев льда.
Во встрече с «Автомобилистом» из Свердловской области казанцам явно не фартило. А новобранец клуба Якуб Петружалек, перешедший в «Ак барс» из «Амура», хотя и очень старался, но ничем выдающимся не запомнился. Зато в составе гостей отличился Игорь Емелеев, забросивший у «Автомобилиста» все три шайбы. Последняя была заброшена им в ворота, которые вновь защищал Константин Барулин, в тот момент, когда казанцы имели численный перевес. Второй же гол для защиты «Ак барса» можно назвать и вовсе издевкой – нападающий «Автомобилиста» так круто объехал защитников и голкипера, что завел шайбу практически в пустые ворота.
Поражение от «Автомобилиста» со счетом 1:3 не повлияло на положение «Ак барса». Казанцы, которые в воскресенье могли первыми среди всех участников чемпионата КХЛ оформить путевку в плей-офф, по-прежнему первые. После 42 встреч у них 86 очков, а «Барыс», с которым «Ак барсу» предстоит сегодня сыграть на льду «Татнефть-арены», провел на матч меньше и набрал 82 очка. «Нефтехимик», у которого после 41 игры 42 очка, скатился на двенадцатое место, опережая идущий следом «Амур» всего на один балл.