22 мая 2022

Спортивная панорама

Опубликовано: 14.11.2013 0:00

ВОЛЕЙБОЛ. Во вторник на заседании исполкома Всероссийской федерации волейбола решено предоставить «Зениту-Казани» wild card в «Финале шести» Кубка России. Согласно итогам полуфинального этапа по спортивному принципу в «Финал шести» пробились уфимский «Урал», московское «Динамо», «Газ­пром-Югра» из Сургута и новосибирский «Локомотив». Еще одним участником решающей стадии является хозяин турнира и действующий обладатель Кубка России «Белогорье». Кубковые матчи пройдут в Белгороде с 25 по 31 января 2014 года. «Зенит-Казань» трижды становился обладателем Кубка России – в 2004, 2007 и 2009 годах. В прошлом году команда Владимира Алекно в финале, который также игрался в Белгороде, уступила «Белогорью» (1:3).

БАСКЕТБОЛ. Самым ценным игроком пятого тура группового этапа Единой лиги ВТБ стал защитник казанского «УНИКСа» Эндрю Гаудлок. Как сообщает официальный сайт турнира, в матче с «Локомотивом-Кубанью» (66:53) бывший игрок «Лейкерс» набрал 27 очков, сделал 4 подбора и 3 передачи, заработав рейтинг эффективности 20. Почти половина (13) из набранных американцем очков была добыта в решающей четверти.

ХОККЕЙ. Нижнекамский «Нефтехимик» заявил для участия в чемпионате КХЛ нападающих Максима Рыбина и Георгия Белоусова, а также защитника Евгения Курбатова. Как сообщает официальный сайт клуба, новобранцы клуба определились с игровыми номерами. Рыбин выбрал себе 39-й номер, Белоусов – 86-й, Курбатов – 6-й. Ранее заявленный Максим Трунев будет играть под 69-м номером.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА. Юниорская сборная Татарстана стала бронзовым призером в групповых упражнениях на первенстве страны, в котором участвовали 38 команд из 35 регионов России. Достойно выступив в многоборье и пройдя в финал, юные татарстанские гимнастки в групповых упражнениях с обручами уступили лишь сборной Москвы и Омской области. В составе сборной выступали воспитанницы казанских СДЮСШОР «Приволжанка» Ландыш Салихова, Регина Закирова и ДЮСШ «Зенит» Анна Долгих и Ильнара Ахунова, а также Аделина Елисеева из клуба «Нефтехимик». С командой работали тренеры Мария Френцель и Оксана Ишмаева, активную поддержку гимнасткам оказала и главный тренер сборной Татарстана в групповых упражнениях Татьяна Пронина.

БАСКЕТБОЛ. В очередных матчах чемпионата России среди команд суперлиги «Казаночка» дважды выиграла в Пензе у местной «Юности» – 83:52, 74:68. Одержав семь побед в восьми встречах, казанская команда занимает второе место в турнирной таблице, уступая московскому клубу «Глория-ГЦОЛИФК», не имеющему поражений. 25–26 ноября «Казаночка» сыграет в Баскет-холле с «Ростовом-на-Дону».

image_printРаспечатать

Автор статьи: МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск: №170 (27587)

Добавить комментарий

19.05.2022

Автоспорт

Гоночная команда «КАМАЗ-мастер» из Набережных Челнов завершила сотрудничество с компанией – производителем энергетических напитков «Ред Булл» – одним из своих основных спонсоров. Логотипы «Ред Булл» исчезли с гоночных грузовиков челнинской команды, а прекращение сотрудничества подтвердили и в пресс-службе команды. С грузовиков «КАМАЗ-мастера» и с официального сайта убраны логотипы и ряда других спонсоров, в частности шинной компании «Гудиер».

2990
19.05.2022

Футбол

В столице Татарстана завершился казанский этап отборочного турнира IV всероссийского детского фестиваля Championat.com (игроки 2011 года рождения). Соперником столичных команд «Юнит», «Казанский арсенал», «Савиново» и «Савиново­2» был коллектив 3-й спортивной школы Зеленодольска, который и выиграл турнир. Помимо золотых медалей, зеленодольцы получили право сыграть 19-23 сентября в финале фестиваля в Саранске. Серебряным призёром стал «Юнит», а третье место занял «Казанский арсенал». Отборочный турнир среди ребят 2012 года рождения пройдёт в Казани 26-29 мая.

3370
19.05.2022

Баскетбол

14 июня в Москве пройдёт заседание совета Единой лиги ВТБ, в ходе которого будут утверждены состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне 2022–2023 годов. Кроме руководства лиги и представителей клубов-участников, в его работе примут участие федерации играющих стран. Стало известно, что в лигу поступили заявки от четырёх новых клубов – «Самары», МБА, «Руны» и «Уралмаша». Нынешний сезон начинали 12 клубов, но «Зелёна-Гура» из Польши и «Калев» из Эстонии по его ходу вышли из состава участников.

3210
19.05.2022

Лёгкая атлетика

Участниками «Ак Барс Банк Казанского марафона» в столице Татарстана в этом году стали более 20 тысяч человек, 12 тысяч из которых представляли 470 городов России и 15 стран. Абсолютным победителем марафона стал Фёдор Шутов, пре­одолевший дистанцию 42,2 км за 2 часа 17 минут 9 секунд. Среди женщин первой на марафонской дистанции финишировала Александра Морозова, показавшая время 2 часа 45 минут 22 секунды. В рамках этих соревнований прошёл паралимпийский чемпионат России по лёгкой атлетике: победителями заезда на спортивных колясках стали Виталий Гриценко и Рустам Аминов, показавшие одинаковый результат – 1 час 52 минуты 33 секунды.

3050
16.05.2022

Борьба на поясах

С 18 по 22 мая в России пройдёт Кубок мира по борьбе на поясах корэш в рамках празднования 1100­летия принятия ислама Волжской Булгарией «Изге Болгар жыены». В соревнованиях, которые состоятся на четырёх площадках, выступят более 150 спортсменов из 25 стран. В Кубке мира участвуют национальные сборные и спортсмены в возрастной категории 2003 года рождения и старше. В личных соревнованиях победители и призёры определятся в десяти весовых категориях. Как сообщила пресс-служба Минспорта РТ, в Москве турнир примет спортивный зал «Янтарь», а в Татарстане поединки пройдут в Матюшинском сельском поселении и Болгаре, где подготовлены две площадки – ФОК «Олимп» и территория Болгарского музея-заповедника.

5670

Мнение

Рамазан АБДУЛАТИПОВ, специальный представитель Президента РФ при Организации исламского сотрудничества:

Я взаимодействую с руководством Татарстана более тридцати лет. За все эти годы мы были в разных ситуациях, в том числе в кризисных моментах постсоветской истории. Но команда первого Президента Минтимера Шаймиева работала, как канатоходцы, часто проходя над пропастью и ведя за собой рес­публику, не теряя связи с Российской Федерацией.