Взяв верх в финале над «Нижним Новгородом» – 81:77, баскетболисты «УНИКСа» выиграли кубок, который казанский клуб и учредил.
Победы всякие нужны. Вот только не станет ли последняя единственной в нынешнем сезоне у одной из самых стабильных команд страны?
Почему возникает такой вопрос? Победы в период предсезонной подготовки в зачет официальных турниров, как известно, не идут. Можно сколько угодно выигрывать матчей и турниров, но главные встречи ждут «УНИКС» впереди – в чемпионате Единой лиги ВТБ и Кубке Европы. По итогам выступления в этих турнирах и будет дана оценка работы всего коллектива.
Состав «УНИКСа», судя по именам, собран в новом сезоне достаточно мастеровитый. Вот только вызывает сомнение уровень главного тренера, не имеющего опыта работы не только в России, но и вообще за пределами Италии. Отсутствовал Андреа Тринкьери в команде и в период подготовки к сезону, работая в это время со сборной Греции. Понятно, что он был связан обязательствами с федерацией этой страны, но ведь и руководство «УНИКСа» прекрасно понимало, что отсутствие главного тренера в период подготовки команды к сезону обязательно скажется на качестве игры.
Да, пока все игроки «УНИКСа» в хорошей физической форме. Но начнется сезон, а уже 13 октября казанцы примут на своей площадке соперников из польского «Турова», и вероятность травм резко возрастет. В одном из интервью после турнира в Васильеве главный тренер «УНИКСа» заявил, что команда пока еще плохо готова к старту в Единой лиге ВТБ. «Мы провели два тяжелых матча против очень крепких команд. И „Триумф“, и «Нижний Новгород» – достойные соперники, но мы смогли дожать их в концовках матчей, проявив необходимые качества, – сказал Андреа Тринкьери. – У нас много молодых ребят, легионеров, которые еще не играли в России. Думаю, сейчас мы играем процентов на пятьдесят-шестьдесят от своих возможностей. Когда выйдем на пик, сказать сложно, но работаем над этим, команда старается побеждать. Мы могли вести 10–12 очков, а потом подпускали соперника и позволяли ему сокращать разницу в счете. Мне не понравились ошибки в обороне, которые шли от непонимания игровой ситуации и плохой коммуникации между баскетболистами. И иногда у нас возникали огромные разрывы в линии нападения».
Судя по всему, оптимальную форму «УНИКС» будет набирать по ходу сезона. Уже после домашней игры с «Туровым» команда отправится в Израиль на встречу с «Маккаби» из Хайфы в рамках первого группового этапа Кубка Европы.