Эльмира Зарипова представит Татарстан на Всемирных играх по подводным видам спорта CMAS в Казани.
О предстоящих соревнованиях вчера журналистам рассказали президент Всемирной конфедерации подводной деятельности, президент Федерации подводного спорта России Анна Аржанова и заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Халил Шайхутдинов.
Всемирные игры CMAS пройдут с 3 по 13 августа, в них примут участие 700 спортсменов из сорока стран. Сборную России представят 82 спортсмена, в число которых вошла и татарстанская спортсменка Эльмира Зарипова. Она будет выступать в дисциплине акватлон – подводной борьбе в ластах.
Данные Игры имеют статус чемпионата мира по подводному спорту. Они объединяют в себе шесть чемпионатов мира, в которые вошли такие дисциплины, как акватлон, апноэ (преодоление дистанции на задержке дыхания), спортивный дайвинг, плавание в ластах, подводное ориентирование, марафонский заплыв.
Соревнования будут проходить на трех спортивных объектах. В плавательном бассейне «Буревестник» состоится соревнование по скоростному плаванию в ластах и по спортивному дайвингу. В бассейне, расположенном во Дворце водных видов спорта, пройдет состязание по апноэ и акватлону (подводная борьба). А в Центре гребных видов спорта – соревнования по таким дисциплинам, как подводное ориентирование и плавание в ластах на дистанции 3–5 км. Спортсмены будут проживать в Деревне Универсиады.
«Подводный спорт успешно развивается в нашей стране много лет, но таких объектов и условий для проведения соревнований, кроме как в Казани, в России нигде нет», – отметила Анна Аржанова.
Вход на соревнования свободный. Расписание можно посмотреть на сайте Игр www.cmasgames.org.