Победами казанского «Динамо» у женщин и столичного «АКОСа» у мужчин завершился шестой ветеранский турнир памяти заслуженного работника физической культуры России и Татарстана Шамиля Хасановича Галеева.
Как и в последние годы, он проходил на базе спортивного лагеря КФУ на Яльчике. И произошло это во многом благодаря участию в организации турнира Федерации волейбола РТ, ее президента Фарида Мухаметшина и ректората КФУ во главе с Ильшатом Гафуровым.
Среди почетных гостей турнира было немало известных в мире спорта людей. С одним из них – заслуженным тренером СССР Владимиром Васильевичем Житловым удалось поговорить в перерыве между матчами.
«Шамиль Хасанович был энтузиаст спорта, у него в руках все буквально кипело, и что бы он ни делал, всегда доводил начатое до завершения, – сказал Житлов. – Сейчас таких спортивных функционеров и не осталось. А вот ветеранское движение волейболистов, которое он начинал вместе с друзьями-единомышленниками, живет более пятидесяти лет. И турнир, который проводится уже в шестой раз, пользуется популярностью у ветеранов. Я сейчас в волейбол не играю, но приезжаю на турнир, чтобы пообщаться, посмотреть на игру, вспомнить былое».
Нынешний турнир выявил нового победителя. Среди мужских команд выиграл новичок соревнований – казанский «АКОС», сумевший оставить за своей спиной опытных бойцов из казанского «Динамо» и чебоксарского «Инвала», занявших соответственно второе и третье места.
В женском турнире вновь, как часто бывает в подобных соревнованиях, и не только на Яльчике, не было равных представительницам казанского «Динамо» (на снимке), которые и на международной арене играют ничуть не хуже. У этой команды были и именитые поклонники – известный в прошлом казанский хоккеист Сергей Столбун, для которого волейбол – самое любимое увлечение после хоккея, а также Ришат Гилязутдинов, главный тренер женской команды «Динамо-Казани», которой нет равных в российской суперлиге. Секрет их боления прост: в команде-победительнице турнира играли их жены. И попробовали бы они не выиграть с такой поддержкой!