2012 год вновь обещает быть аномально засушливым, как 2010-й. Колодцы, как это было в прошлом году, не пересохнут, но татарстанцам все же нужно готовиться к этому лету заранее.
Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татарском НИИ сельского хозяйства.
В соответствии с долгосрочными прогнозами засушливые годы следуют один за другим. Лето-2011 стало исключением из правил. Это, как считают ученые, временное отступление от аномалии. Однако уже в эти дни вновь наметился возврат к «засушливой» тенденции – уровень продуктивной влаги в плодородном слое почвы неуклонно снижается.
Ученые-аграрии уже сейчас предупреждают земледельцев: к засухе надо готовиться заранее – шире возделывать засухоустойчивые сельскохозяйственные культуры и использовать для орошения полей дождевальные установки.
Главам сельских поселений необходимо строить дополнительные водонапорные скважины – потребность в воде будущим летом значительно возрастет.