Хлебная рапсодия августовского поля

У хлебной нивы в начале августа особая красота.

У хлебной нивы в начале августа особая красота. Пожелтевший массив спелой ржи притягивает взор, завораживает, пленит. Хлеба уже не колышутся: соломинки затвердели, нива будто застыла в величавой своей неподвижности.


Именно в эту пору, когда хлеба, пожелтев, как бы успокаиваются, и наступает время жатвы. Момент, когда по-настоящему, в деле проверяются на умение трудиться и руководители, и специалисты, и комбайнеры с водителями. Уборка урожая – венец крестьянского труда!


Хлеб – не тот, что на полях, а тот, что в закромах, – гласит поговорка. Требуются четкая организованность, надежная работа техники, мобилизация всех сил, чтобы обмолотить ниву, перевезти зерно на ток, очистить его и просушить, заложить на хранение. Немало хлеба надо отправить и на элеватор.


В АКХ “Авангард” Кайбицкого района первыми вывели комбайны на уборку урожая Заит Миннулин и Рафик Гимаев. Опыта им не занимать, к подготовке техники они отнеслись добросовестно, ибо знают: в поле – и минута в цене. В хозяйстве позаботились, чтобы и запчасти были, и запас горюче-смазочных материалов.


Владимир ТИМОФЕЕВ.


На снимках: комбайнеры АКХ “Авангард” З.Миннулин, Р.Гимаев и председатель хозяйства Р.Садриев; передовой водитель АКХ “Авангард” И.Яруллин.


Фото Евгения Логвинова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще