Корма для подворий

При обилии кормов в отдельных районах до сих пор не организованы выдача и продажа сена для личного скота населения.

При обилии кормов в отдельных районах до сих пор не организованы выдача и продажа сена для личного скота населения. Хотя более половины мяса и до 40% молока и яиц в республике производятся в личных подворьях.


В прошлом году сельскохозяйственными предприятиями населению было выдано и продано 443 тысячи тонн кормов при потребности около 1 миллиона тонн. В таких районах, как Спасский, Бугульминский, Ютазинский, Заинский, население получило только 17-29% кормов от потребности.


Есть примеры и положительные. Так, в Кукморском, Высокогорском, Арском, Зеленодольском, Балтасинском, Менделеевском районах к концу июля выдано в порядке натуроплаты или продано населению от 1 до 1,5 тонны сена в расчете на корову. Руководитель сельскохозяйственного кооператива “Игенче” Кукморского района И.Шакиров в этом году уже выдал и продал населению сена в объеме 1530 тонн, при этом хозяйство получило более 1 миллиона рублей денежной выручки.


Крестьянское (фермерское) хозяйство “Тан” в селе Именьково Лаишевского района запланированный объем заготовки сена для скота населения выполнило на 150%. В настоящее время выдано и продано сена для личных хозяйств членов КФХ более 230 тонн, что составляет в расчете на 1 корову 5 тонн.


Руководители вышеназванных районов и хозяйств, решая проблему обеспечения личных подворий населения, одновременно погашают долги по заработной плате. При этом сельчане не остаются внакладе, они ежедневно продают от 40 до 22 тонн молока.


В то же время в ряде районов – таких как Аксубаевский, Алькеевский, Бугульминский, Мамадышский, Мензелинский, Чистопольский – только приступили к обеспечению личных подворий сеном. В этих районах на 1 корову продано меньше 300 килограммов этого корма.


Руководители ряда хозяйств Апастовского, Буинского, Дрожжановского, Кайбицкого, Камскоустьинского, Лениногорского, Новошешминского, Пестречинского, Тукаевского районов, имея миллионные долги по выплате заработной платы перед работниками хозяйств, при обилии кормов даже не приступили к выдаче и продаже сена.


Рустем ГАРИФУЛЛИН.
Заместитель начальника отдела Минсельхозпрода РТ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще