На полях республики началась уборка хлебов. Первые зерноуборочные комбайны стартовали в Чистопольском, Альметьевском, Кайбицком и ряде других районов. Они скашивают озимые зерновые культуры, чтобы спустя несколько дней из валков намолотить первые центнеры зерна.
7500 зерноуборочных комбайнов нынче будут убирать урожай. С таким потенциалом техники, по расчетам специалистов, уборочные работы в республике должны завершиться за 25-30 дней, если ежедневно обмолачивать по 55-60 тысяч гектаров и намолачивать не менее 200 тысяч тонн зерна.
Межрайонные взаимопроверки показали, что лучше всех, как и в прошлом году, подготовились к августовской страде в Атнинском районе. Здесь в зимние месяцы, работая в две смены, отремонтировали 60 комбайнов в специализированных предприятиях.
Деловая атмосфера сложилась в хозяйствах Сармановского, Муслюмовского, Мензелинского, Нижнекамского, Тюлячинского, Лаишевского, Альметьевского районов. Определенную тревогу вызывают хозяйства Тетюшского, Пестречинского и Лениногорского районов. В прошлом году из-за нехватки комбайнеров и отсутствия дорогостоящих узлов и агрегатов всю уборочную по республике бездействовали 46 комбайнов, и значительная часть их была как раз в названных районах. В итоге допущены потери зерна.
Спрос с механизаторов, инженеров, руководителей хозяйств нынче особо высок. Хлеба уродились высокостебельные и кое-где уже полегли. Поэтому механизаторам срочно предстоит оснастить жатки дополнительными приспособлениями.
Анастасия ТИШУНИНА.
Пресс-центр Минсельхозпрода РТ.