Гарантированный обман

В Татарстане завершено расследование уголовного дела о крупнейшем мошенничестве.

Автор статьи: Игорь ПРОСТАТОВ

В Татарстане завершено расследование уголовного дела о крупнейшем мошенничестве.

Пострадавшими признаны более полутора тысяч жителей республики. На протяжении нескольких лет они вкладывали свои сбережения – зачастую без всякого документального оформления – в некое потребительское общество «Гарант Кредит», поверив в обещания 110-процентной ежегодной прибыли.

В качестве основных обвиняемых по делу проходят москвичи Виктор Соколов и Мунира Джасыбаева. Помимо них, перед судом предстанут 13 региональных сотрудников потребобщества из Ульяновской, Нижегородской областей, Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Тукаевского и Кукморского районов. Им предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: создание и руководство преступным сообществом и участие в нем; мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере; легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

По версии следствия, потребительское общество «Гарант Кредит» изначально было ничем иным, как финансовой пирамидой. Деньги с вкладчиков собирались в офисах так называемыми региональными представителями. Доверчивых пайщиков привлекали красочной рекламой, умело пуская пыль в глаза. Например, «Гарант Кредит» устраивал заграничные стажировки, семинары на арендованных круизных лайнерах, выпускал свой глянцевый журнал.

Выплаты происходили также по принципу пирамиды: самым первым пайщикам выплачивались деньги из вкладов тех, кто пришел в потребительское общество позже. Оставшиеся денежные средства, как полагает следствие, передавались поверенными руководству общества, а кассовый учет прихода денежных средств от пайщиков и их расход не велся, сообщили в Прокуратуре РТ. Всего, по версии обвинения, у 1632 жителей Татарстана обвиняемые похитили 200 млн. 482 тысячи 834 рубля. Никто из 15 обвиняемых своей вины не признал. Чрезмерной доверчивостью страдают жители не одного лишь Татарстана. Уголовные дела на поверенных руководства «Гарант Кредита» возбуждены в 60 регионах страны. Отметим, что «Гарант Кредит» является «дочкой» другого крупного ОАО – «Гарант Инвеста». Появившись в России в 2002 году, оно очень скоро получило лицензии на осуществление брокерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. Минимальный вклад составлял 1000 долларов США. Ставку «Гарант Инвест» делал на учителей, врачей, служащих средней руки. Именно их больше всего в числе пострадавших.

Через несколько лет появилось и печально известное потребительское общество «Гарант Кредит».

В 2007 году так называемые пайщики наконец поняли, что стали жертвами очередной финансовой пирамиды. К этому времени главный идеолог и руководитель этой схемы Владимир Федан, фактически возложивший ответственность за действия холдинга на своих поверенных лиц, официально отошел от руководства и покинул пределы России. Лишь после этого по всей стране начались задержания региональных представителей «Гарант Кредита».

По предварительным данным, в «Гарант Кредит» вложились около 200 тысяч человек по всей России, ущерб составил без малого 2 млрд. рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще