Кустарные наркотики подозреваемые готовили в домашних условиях
Странные увлечения были у двух казанцев: один выращивал в огороде коноплю, другой – собирал мак на чужих участках. Ничем хорошим эти увлечения закончиться, конечно, не могли.
Мужчину, предпочитавшего любоваться маками в чужих садах, задержали на улице Завокзальная – он как раз возвращался из очередной загородной поездки. В салоне его «ВАЗ-2110» оперативники наркоконтроля обнаружили пакет со срезанными маковыми головками и стеблями. Владелец гербария признался: его «цветочное» хобби вызвано исключительно пристрастием к запретному зелью.
Из собранного урожая он готовил кустарный наркотик. Обыск, проведенный в тот же день на квартире любителя макового цвета, это еще раз подтвердил. На балконе были обнаружены 340 граммов высушенной маковой соломки и 45 граммов приготовленного наркотического экстракта. Там же полицейские нашли так называемую наркоманскую «кухню»: предметы и средства, используемые при изготовлении зелья, и пакет шприцев. «Личные» потребности задержанного в хранении такого количества наркотика будут установлены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере).
К сожалению, кустарные наркотики, которые готовятся из местного сырья, редко используются только самими «поварами». Часто они идут на продажу.
Ранее судимый 41-летний казанец, видимо, решил: отравлять только свой организм марихуаной – слишком просто и затратно. Он вознамерился заработать на распространении наркотических средств и стал выращивать коноплю прямо на приусадебном участке. Урожай сушил, перерабатывал и готовил к продаже. Но когда в дом с обыском нагрянули наркополицейские, впервые проявил благоразумие – сам указал, где находится тайник с зельем.
Пакет с измельченной «травкой» был спрятан в шифоньере. Еще одна партия товара – 80 бумажных свертков с марихуаной – в кухонном шкафу, в эмалированной кастрюльке. А на грядках, по соседству с помидорами и огурцами, дозревал десяток кустов конопли.
Как и в первом случае, хозяин заявил, что сам курит марихуану, а найденная «травка» – запасы, предназначенные исключительно для личных нужд. Всего в доме подозреваемого было изъято 620 граммов марихуны. Уголовное дело возбужено по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Мак и конопля… Эти растения – приманка для наркоманов. Не случайно, их запрещено выращивать на садовых участках. Более того, хозяева земли, на которой обнаружат дикорастущие мак и коноплю, могут быть привлечены к административной ответственности. Гражданам грозят штрафные санкции – до двух тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц – до 40 тысяч. Если же выяснится, что запрещенные растения выращиваются целенаправленно, предусмотрена уголовная ответственность – до 8 лет лишения свободы.
Об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений можно сообщать в УФСКН России по РТ по телефону
273-43-45, информирует пресс-группа управления. Можно также обратиться на интернет-сайт http://ufskn.tatar.ru , и меры будут приняты. Конфиденциальность информации гарантирована.