Киоск возле дома – хорошо или плохо?

Сразу пять исков на снос незаконно установленных торговых павильонов направила Татарская природоохранная межрайонная прокуратура в Советский районный суд Казани.

Автор статьи: Людмила КАРТАШОВА

Сразу пять исков на снос незаконно установленных торговых павильонов направила Татарская природоохранная межрайонная прокуратура в Советский районный суд Казани.

Как пояснил ситуацию помощник Татарского природоохранного межрайонного прокурора И.Плющев, многие владельцы киосков нарушают требования Земельного кодекса РФ. Имея на руках лишь распоряжения на право торговли, они в погоне за прибылью закрывают глаза на незаконность своей деятельности, нарушают экологические и санитарные требования.

Игнорируя неоднократные предупреждения администрации Советского района, лишь после вмешательства прокуратуры вынуждены были демонтировать свои торговые точки, расположенные на дворовых территориях, предприниматели Гилаев, Саляхутдинов, Капитонов, Кулиев, Тагиев.

– Поскольку земельные участки вышеназванными гражданами не были оформлены, – говорит И.Плющев, – то и какая-либо плата за их использование в бюджет муниципального образования не поступала. Более того, ряд киосков был установлен на занятой зелеными насаждениями площади, в результате ежедневного завоза товаров происходил наезд автотранспорта на газоны. Природоохранная прокуратура не первый год занимается сносом незаконных строений. Но если в прежние времена внимание природоохранного прокурора было направлено прежде всего на гаражи, то теперь список расширился. В поле зрения органов попали и торговые киоски, и автостоянки, и контейнерные площадки для мусора. Более сотни исков уже удовлетворены, большинство решений о сносе исполнено.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще