Более семисот граждан, незаконно проживающих на территории Татарстана, были отправлены на родину с начала этого года. Большая часть их – жители Узбекистана.
Немало таких фактов было выявлено в ходе операции “Законный паспорт”, которая проводилась в Татарстане с 20 апреля по 1 июля с целью проверки правильности выдачи российских паспортов. Сотрудники МВД РТ проверили более четырех тысяч мест возможного проживания незарегистрированных граждан. По данным пресс-службы Паспортно-визового управления МВД, сто двадцать девять человек были доставлены в органы внутренних дел за нарушение паспортного режима, около трех тысяч “иностранцев” привлечены к административной ответственности. Непрошеные гости столицы республики проживали на съемных квартирах, у родственников, а то и… прямо на рабочем месте.
Зафиксированы случаи незаконной выдачи российских паспортов. Например, в Нижнекамске был задержан уроженец Азербайджана. У него изъяли паспорт, который он загадочным путем получил 28 августа 2003 года в Бугульминском ГРОВД. Документ отправили на уничтожение. Махинатора задержали, а выдавшим ему главный документ гражданина грозит серьезное наказание.