Ситуация с ОПГ под контролем, но работать с ними милиция будет по-новому

Борьба с организованными преступными группировками вступает в новую фазу.

Автор статьи: Александр ГАВРИЛЕНКО

Борьба с организованными преступными группировками вступает в новую фазу. Так оценил ситуацию на вчерашнем брифинге в МВД РТ заместитель министра внутренних дел республики Ринат Тимерзянов.


По его словам, противодействие организованной преступности татарстанскими милиционерами по-прежнему рассматривается как приоритетное направление деятельности. Только в прошлом году подразделениями службы криминальной милиции МВД РТ раскрыто 954 преступления, совершенных участниками организованных групп и преступных сообществ. В это число вошли 20 убийств, 6 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 49 разбойных нападений, 18 грабежей, 239 краж и множество других преступлений.


По фактам организации преступного сообщества возбуждены 3 уголовных дела в отношении лидеров и активных участников преступных сообществ “Жилка”, “29-й комплекс” (Н.Челны), ОПГ “Арск”. Закончены расследования 230 преступлений, совершенных членами ОПГ в сфере экономики. Из-под криминального контроля выведены 14 юридических и 23 физических лица, прекращена деятельность 7 предприятий, оказывавших финансовую подпитку организованной преступности. В ходе оперативно-розыскных мероприятий пресечена преступная деятельность 107 группировок, к уголовной ответственности привлечены 453 участника организованных групп и преступных формирований.


Однако одна из проблем, которая мешает решить вопрос с ОПГ кардинально, – сложность сбора доказательств по статье за организацию преступного сообщества. По словам Р. Тимерзянова, гораздо проще доказать убийство или разбой, чем участие в ОПГ, да и наказание за это гораздо меньше.


Тем не менее МВД РТ продолжает работу в этом направлении. Уже два года с момента предъявления обвинения идет работа по сбору доказательств по группировке “Хади Такташ”. В октябре 2000 года было открыто дело по ОПГ “Перваки”. Оба этих дела находятся на особом контроле Прокуратуры РФ.


По словам Р. Тимерзянова, особый подход к ОПГ будет заключаться в том, что в борьбе с преступниками станут применяться новые методики, на нее больше будут нацеливаться сотрудники МВД на местах. Тех же руководителей местных органов милиции, которые стараются не замечать преступных формирований у себя под носом, руководство МВД РТ будет наказывать.


Заместитель министра счел нужным отметить, что если ситуация с ОПГ находится в общем-то под контролем, то гораздо больше его волнует прогнозируемое увеличение бандитских сообществ, как правило – более жестоких и дерзких в своих преступлениях.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще