Сотрудники Казанского линейного управления МВД России на транспорте вздохнули с некоторым облегчением – завершился отпускной сезон. Это, по словам начальника управления полковника полиции Наиля Салехова, самый сложный период в организации транспортных перевозок: разморенные жарой, а иногда и алкоголем отпускники забывают про бдительность, теряют или доверяют незнакомцам свой багаж, становятся легкой добычей злоумышленников.
К счастью, заверил Наиль Салехов журналистов на пресс-конференции, отпускной сезон 2014 года завершился без тяжких и резонансных преступлений. Прослеживается даже некоторая тенденция снижения уровня преступности по сравнению с прошлым годом. За весь летний период было зафиксирована два случая грабежа – на станциях Зеленый Дол и Дербышки, уголовные дела уже переданы в суд. Из зарегистрированных тридцати «поездных» краж 18 произошли в электричках, остальные – в поездах дальнего следования.
Основной причиной столь стабильной ситуации (у соседей по региону в неделю фиксируется в среднем по 300 краж, у нас – 2–3, и то много) Наиль Салехов назвал высокий уровень контроля пассажиропотока как на вокзалах, так и на транспорте за счет установки камер видеонаблюдения, постоянного патрулирования.
– И люди чувствуют себя в безопасности, наша техника держит преступников в напряжении, – уверяет полковник полиции.
Для примера он рассказал недавний случай, когда на станции Казань-2 при прохождении «рамки» один пассажир второпях оставил на стойке мобильный телефон, а другой незаметно для окружающих его присвоил. Вернуть опомнившемуся путешественнику его сотовый помогла запись с камеры видеонаблюдения.
Начальник управления в числе первостепенных рекомендаций пострадавшим пассажирам назвал именно скорость реагирования на происшествие.
– Какое бы преступление ни случилось – кража, грабеж, дебош, – звонок через «02» необходимо адресовать именно в транспортную полицию. Чем быстрее наши сотрудники начнут расследование, тем больше вероятности, что злоумышленник будет задержан, – говорит Наиль Салехов.
Совет не употреблять спиртное перед дорогой или в пути полковник попросил не считать банальностью:
– Под воздействием алкоголя пассажир в электричке практически сразу же засыпает и не подозревает, что из тамбура за ним, как и за всеми едущими в вагоне, идет наблюдение. Заснул – вещи остались без присмотра, а вскоре – и без хозяина. Для преступников это даже не добыча – ведь за ней надо охотиться, это – жертва.
Из таких же «банальных» – совет пользоваться в купе запорными устройствами, не афишировать наличие крупной суммы или драгоценностей. И тогда ваше путешествие, а то и весь отпуск не будут омрачены неприятностями, уверен Наиль Салехов.
И вот как раз те, кому камеры видеонаблюдения мешают творить свои черные делишки, перед «делом» или разбивают их, или вовсе срывают. Много проблем сотрудникам транспортной полиции доставляют и те, кто демонтирует в электропоездах и таскает в пункты приема цветных металлов украденные генераторы пожаротушения, элементы электропитания. Буквально на днях на станции Свияжск во время ночного отстоя с электрички были сняты 9 аккумуляторных батарей.
Так что назвать межсезонье между летним и зимним периодом отдыхом для сотрудников транспортной полиции язык не поворачивается. Так, небольшая передышка.
– Ведь зимой будет ненамного легче – к городскому теплу, в дачные домики потянутся бродяжки, бомжи, а это означает всплеск имущественных преступлений. Да и праздники уже не за горами, – обрисовал круг проблем на ближайшее время Наиль Салехов. – Но мы свои функции выполняем профессионально, со всеми поставленными задачами справляемся.