В Казани впервые в России осудили расхитителей средств, выделенных на капремонт многоквартирных жилых домов.
Расследование этого уголовного дела длилось долгих 19 месяцев. В ходе следствия было установлено, что капитальный ремонт девяти домов в Приволжском районе Казани был оплачен дважды – за счет средств жильцов и из бюджета исполкома столицы.
Установлена и схема хищения денег: за второе полугодие 2008 года генеральный директор ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района» Андрей Фуфлыгин вместе со своим заместителем Ришатом Миндубаевым внесли в список текущего ремонта (ремонт кровли, горячего и холодного водоснабжения) пять домов. Позднее эти же работы, произведенные ранее двумя подрядчиками и оплаченные за счет средств жильцов, были повторно запланированы по программе капитального ремонта. Директор ООО «Домочадец» Рафкат Сафиуллин оформил фиктивные документы о выполнении уже капитального ремонта и получил деньги, перечисленные по программе, причинив, таким образом, бюджету ущерб более чем на 3,6 млн рублей.
Аналогичным образом по двойному тарифу был оплачен ремонт еще четырех домов, только в качестве мнимого подрядчика выступил уже Ильдар Габидуллин – директор ООО «Ремстройсервис» и, что немаловажно, учредитель ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района». Как сообщили в МВД по РТ, ущерб от «повторного» ремонта этих четырех домов превысил 2,7 млн рублей.
Не обошлось и без традиционной для подобных случаев фальсификации протоколов общего собрания жильцов. По закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» участие в федеральной или республиканской программах капитального ремонта жилья возможно только с согласия жильцов. Факт согласия должен быть зафиксирован подписью каждого жильца лично в протоколе. Как выяснилось в ходе следствия, жильцы дважды «отремонтированных» домов о существовании такой программы понятия не имели и подписи, соответственно, не ставили.
В ходе расследования этого уголовного дела были опрошены 180 свидетелей, проведены 14 строительнотехнических и 9 бухгалтерских экспертиз, полностью установлена цепочка передвижения денежных потоков.
7 июня приговором суда Советского района Казани Ришат Миндубаев и Андрей Фуфлыгин приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Рафкат Сафиуллин и Ильдар Габидуллин – к одному году лишения свободы каждый.
Петр АНДРЕЕВ