Россия сильна национальным многообразием

Многонациональность и многоконфессиональность являются серьезным преимуществом нашего государства, сделавшим Россию мощной, самобытной и в то же время одной из самых жизнеспособных стран в мире.

Многонациональность и многоконфессиональность являются серьезным преимуществом нашего государства, сделавшим Россию мощной, самобытной и в то же время одной из самых жизнеспособных стран в мире.

Такое мнение высказал Президент Дмитрий Медведев, выступая вчера в Ярославле на Мировом политическом форуме «Современное государство в эпоху социального многообразия».

В работе форума принимает участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании второго дня работы форума. Помимо главы государства, в пленарном заседании участвовали, в частности, Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, экс-советник США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

Президент России подчеркнул, что обсуждаемая на Мировом политическом форуме тема имеет прикладное, практическое значение. В современном открытом обществе большинство людей все чаще встречаются с теми, кто отличен от них. И сейчас люди, которые живут даже в одном месте, все сильнее отличаются друг от друга. По словам Президента РФ, фундаментальная демократическая ценность –  свобода выбора –  позволяет человеку формировать свою личность, дает право жить не по шаблону, быть не таким, как все. И это одно из важнейших завоеваний современности, уверен Дмитрий Медведев.

При этом социальное многообразие создает не только новые возможности, но и новые вызовы, с которыми пока только учатся работать традиционные государственные институты.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще