В поддержку обращения

На недавнем заседании Общественной палаты РТ была обсуждена статья-обращение к нации Президента РФ Дмитрия Медведева “Россия, вперед!”.

На недавнем заседании Общественной палаты РТ была обсуждена статья-обращение к нации Президента РФ Дмитрия Медведева “Россия, вперед!”. В принятой участниками заседания  резолюции отмечается, что Общественная палата  приветствует сам факт прямого обращения высшего должностного лица государства к нации, расценивая это как мощный стимул для дальнейшего развития и укрепления институтов гражданского общества.
 
“Мы разделяем и поддерживаем нацеленность Президента Д.Медведева на преодоление коррупции, широко распространенных, к сожалению, в нашем обществе иждивенческих настроений, на создание новых условий и стимулов для формирования в стране массового слоя экономически самодостаточных граждан, а как следствие – на развитие конкурентной политической системы, расширения возможностей граждан непосредственно влиять на процессы принятия решений и формирования органов власти на всех уровнях”, –  говорится в резолюции.

Вместе с тем, отвечая на призыв Президента России высказать предложения, которые могли бы быть им учтены при подготовке послания Федеральному Собранию, Общественная палата  Татарстана считает необходимым уделить в послании большее внимание развитию федеративных основ Российского государства, усилению ответственности органов исполнительной власти за реализацию принятых программ и решений, укреплению в государстве межнационального мира и межконфессионального согласия.

Члены палаты убеждены, что более четкое разграничение полномочий между центром и регионами в решении вопросов развития экономики, финансов, социальной и культурной сфер, наделение полномочиями стимулирования отдельных отраслей, в том числе и через систему налогообложения, сопряженное с реализацией общенациональных программ развития, не только не ослабит Российскую Федерацию в целом и ее экономику, но и даст ощутимый эффект. Этому будет способствовать повышение ответственности региональных властей за достижение позитивных результатов,  в частности – благодаря избавлению от армии чиновников федеральных структур, дублирующих в настоящее время местные органы исполнительной власти. В то же время представляется критически важным принять все меры для усиления ответственности органов исполнительной власти за реализацию принятых программ и решений.

Шамиль МАРАТОВ.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Еще