29 сентября 2023

Социальная безопасность — понятие конкретное

Опубликовано: 13.11.2007 0:00

"Социальная безопасность как основа социальной политики". Слушания комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты РФ на эту тему состоялись на днях в Москве. В них приняли участие представители центральных и региональных органов власти, а также неправительственных общественных организаций и бизнеса.

Татарстан представлял заместитель председателя постоянной комиссии по правам человека, взаимодействию с общественными организациями и органами местного самоуправления Общественной палаты РТ Фарит Манасыпов.

Как отмечалось на слушаниях, в последние годы ситуация в стране в области социальной безопасности значительно улучшилась — идет устойчивый экономический рост, реализуются важнейшие национальные проекты, решен ряд острых социальных проблем.

Тем не менее по части социального "самочувствия" страна находится пока в неблагополучной зоне. Это относится прежде всего к ряду показателей здоровья населения и демографического развития, образования и жилищных условий, уровню бедности и социально-экономического неравенства.

Как рассказал Фарит Манасыпов, Татарстан был отмечен на слушаниях как регион, где осуществляется крупномасштабный переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике. В республике постепенно формируются оптимальные механизмы организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимального роста благосостояния общества и каждого гражданина. А это принципиально важно для реального государственного обеспечения социальных гарантий, развития механизмов коллективной ответственности, демократического принятия решений, социального партнерства.

Как известно, концепция национальной безопасности России включает в себя, помимо всего, также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения. Здесь, по словам участников слушаний, примером тоже может служить Татарстан, где понятию "социальная безопасность" как неотъемлемой части национальной безопасности придается приоритетное значение и разработаны предложения по всем ее показателям.


Выпуск: № 225(26081)


Добавить комментарий

27.09.2023

Сотрудничество с Туркменистаном обретает особую значимость

В торжествах по случаю Дня независимости Туркмени­стана принял участие  Раис Татарстана Рустам Минниханов. Кроме Ашхабада, он посетил умный город Аркадаг и провел переговоры с Председателем Халк Мас­лахаты Гурбангулы Бердымухамедовым.

27.09.2023

Городам Донбасса – рекордная помощь

Около 200 тонн гуманитарных грузов собрали татарстанцы под эгидой «Единой России» в помощь жителям Лисичанска и Рубежного. С волонтерами и участниками благотворительной акции пообщался Председатель Госсовета Татарстана, секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

25.09.2023

«Возможностей у нас много»

С Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым встретился Раис Татарстана Рустам Минниханов во время посещения Астаны. Руководитель республики поделился своим видением развития татарстано-казахстанских отношений.

25.09.2023

Истоки сотрудничества уходят в глубь веков

Совместные проекты Татарстана и Казахстана в области производства автомобилей, нефтехимии, реконструкции энергетических объектов имеют очень большой потенциал.

25.09.2023

Власть откажется от Windows

Татарстан подписал соглашение о переводе всех рабочих мест в органах власти и бюджетных учреждениях на российскую операционную систему Astra Linux. Об этом сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

  • Мы в соцсетях

  • Книга жалоб

    Другие жалобы

    Архив выпусков

    Архив выпусков (1924-1931)

    Список всех номеров
    Контакт вебмастера: info@rt-online.ru